
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) увидела в действиях Приморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству нарушение закона «О защите конкуренции» (части 1 статьи 17 данного ФЗ), информирует Тихоокеанская Россия.
Приморское терруправление Росрыболовства разработало и утвердило конкурсную документацию о проведении конкурса 5/12 на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства в отношении водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации в Приморском крае (далее – документация конкурса 5/12, конкурсная документация).
Антимонопольным ведомством было доказано, что Приморское терруправление Росрыболовства необоснованно включило в документацию конкурса 5/12 примечания к подпункту «в» пункта 4.1 и подпункту «б» пункта 7.3, а именно:
- ввёло не предусмотренный Правилами критерий достоверности расчётов планируемых объёмов с коэффициентом от «0» до «1», чем создало условия для необоснованной победы в конкурсе хозяйствующим субъектам, объективно не располагавшим возможностями предоставить лучшие условия заключения договора;
- установило дополнительное требование к месту осуществления разведения (выращивания) водных биологических ресурсов, что позволило устранить конкуренцию на торгах по лотам, на которые были поданы заявки участниками, ранее осуществлявшими деятельность по товарному рыбоводству на не включённых в состав лота рыбопромысловых участках;
- исключило возможность отказа в допуске к участию в конкурсе заявителей, предоставивших недостоверные сведения о предполагаемых объёмах выращивания (разведения) водных биологических ресурсов, чем необоснованно предоставило им возможность участия в конкурсе.
Сформировав таким образом конкурсную документацию, Приморское терруправление Росрыболовства на стадии разработки и утверждения конкурсной документации совершило действия, запрещённые Законом о защите конкуренции.
Приморское УФАС России признало факт нарушения Приморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству пункта 2 части 1 статьи 17 ФЗ «О защите конкуренции» и выдало предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.
«Полагаю, что решение и предписание Приморского УФАС России по данному делу позволят не только признать торги и заключённые по их результатам договоры недействительными, то есть восстановить законность в сфере распределения рыбопромысловых участков для разведения (выращивания) водных биоресурсов, но и поставят серьёзный заслон для незаконных действий, позволяющих получать «нужные» результаты при проведении подобных торгов», – отметил руководитель Приморского УФАС России Сергей Вялых.