
Дальневосточный леопард отмечен на максимально северной точке Приморского края впервые за 50 лет. Уникальное видео фотоловушки с первым в мире леопардом, возвращенным в дикую природу после реабилитации, получено в заказнике «Черные скалы» Дальнегорского муниципального округа — в 400 километрах от ядра популяции в национальном парке «Земля леопарда», информирует «Тихоокеанская Россия».
На кадрах КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ» Приморского края, полученных в мае 2025 года, оказался леопард под номером Leo 260M. Он активно метит территорию, обозначая самую дальнюю северо-восточную фиксацию леопардов. Несмотря на то, что, по последним данным, Leo 260M уже переместился южнее — в Ольгинский округ, эти кадры имеют исключительное значение: они впервые подтверждают присутствие одного из самых редких животных планеты в настолько отдаленных северных районах на востоке Приморья. Ядро популяции расположено в юго-западной оконечности Приморского края, где находится «Земля леопарда».
Животное демонстрирует поведение здорового хищника. Индивидуальная идентификация проведена по уникальному узору пятен — природному «паспорту» каждого леопарда. Возраст Leo 260M — около 3,5 лет. Сегодня Leo 260M отмечается в местах, где дальневосточных леопардов не наблюдали более 50 лет.
Leo 260M — один из самых известных леопардов России. Это первый в мире представитель подвида, успешно возвращенный в дикую природу после реабилитации. Летом 2022 года котенок был найден истощенным и без матери неподалеку от границ «Земли леопарда». Специалисты доставили сироту в центр реабилитации МРОО «Центр «Тигр», где он восстановил силы. Весной 2023 года леопард был выпущен в природную среду — в Уссурийский заповедник, который находится под управлением федеральной дирекции заповедников «Земля леопарда».
Исследуя новые территории, Leo 260M продвинулся к востоку: достиг Лазовского округа, затем — Ольгинского. Эти территории расположены на границе исторического ареала, где леопарды исчезли в середине XX века из-за хозяйственной деятельности человека. Точка фиксации в заказнике «Черные скалы» стала самой северной и самой восточной для всех леопардов в мире, символизируя постепенное возвращение вида в утраченные места.
«Леопард фиксировался в разных частях региона, активно перемещаясь по новой территории, проявлял естественное поведение молодой расселяющейся особи. По последним данным, сейчас Leo 260M уже выбрал свой участок и обосновался южнее, в Ольгинском округе», – отметил Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда».
Дальневосточный леопард — один из самых редких подвидов крупных кошек в мире, занесенный в Красную книгу России и Красный список МСОП. Встречается в дикой природе исключительно в Приморье и приграничном Китае. Благодаря комплексным мерам по сохранению, включая создание национального парка «Земля леопарда», численность этих животных за последние десятилетия выросла втрое и превысила 120 особей.
«Охранный режим в заказнике краевого значения «Черные скалы», за которым следят инспектора КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ», направлен на защиту уникальных экосистем и видов животных, в том числе леопардов. Благодаря строгому запрету на охоту и браконьерство леопарды могут свободно передвигаться по обширным территориям заказника, не опасаясь за свою жизнь, тем самым осваивая новые территории и увеличивая ареал», – отметил Владимир Бруховецкий, и.о. директора КГБУ «Дирекция по охране объектов животного мира и ООПТ».
Заказник краевого значения «Черные скалы» расположен в восточной части Приморского края на территории Дальнегорского городского округа и вытянут вдоль побережья Японского моря на 19 км на юг от мыса Бриннера. К морю выходит береговыми скалами. основная цель заказника — сохранить популяции амурского горала, пятнистого оленя и других диких животных, сообщает пресс-служба «Земли леопарда».
