Бухту Лососей избавили от нескольких затопленных объектов

Чистка моря

В Сахалинской области продолжается утилизация затонувшего имущества. В этом году в акватории, прилегающей к северной оконечности города Корсаков, из бухты Лососей удалили четыре объекта, информирует «Тихоокеанская Россия».

Работы выполняются в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, говорится в релизе правительства Сахалинской области.

«Всего в этом году в бухте Лососей запланировано удаление пяти объектов, а в 2026 — еще шести. Все объекты сначала разрезают на габаритные части, а затем вывозят к месту переработки. Всего утилизировано уже 135 тонн металлолома. Для завершения плана в акватории Корсакова осталось утилизировать один объект. Для чего подготовлена система блоков и произведена размывка грунта, находящегося внутри корпуса затонувшего судна. В ближайшее время специалисты приступят к вытягиванию объекта на берег», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Жоголев.

До 2030 года на Сахалине и Курилах планируется поднять 24 объекта затонувшего имущества. При этом за период с 2022 по 2024 годы в регионе было удалено 72 затонувших судна при установленном плане в 52 судна. Очищено около 50 тысяч квадратных метров акватории.

Ход работ находится на личном контроле губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.