В заповеднике «Комсомольский» обновили древнее жилище рыбаков-аборигенов

Жилище

Нам, современным людям, жить в таком укрытии было бы сложно, но люди Амура, сроднившиеся с природой и стихиями, чувствовали себя в них комфортно. Однако, на зиму у них были укрытия понадёжней, информирует «Тихоокеанская Россия».

На этноплощадке возле визит-центра заповедника «Комсомольский» обновили образец хоморана — временного летнего жилища аборигенов Амура, которые сооружались ими на сезон рыбного промысла.

Сооружали их поближе к месту промысла. Из гибких ивовых прутьев и тромтника ставили куполовидный каркас. Сверху покрывали листами берёзовой коры. Такой тип жилища характерен для множества коренных народов. Берёзовая кора, содержащая дёготь, хоть немного, но отгоняла гнус.

Такие жилищах в своих дневниках упоминают исследователи Дальнего Востока.

— Расположенные среди тальников, они кажутся издали круглыми холмами и муравьиными кучами огромных размеров, — отмечал в отчётах исследователь Леопольд Шренк.

Площадка с комплексом этнических жилищ коренных народов Амура существует на территории усадьбы заповедника более 20 лет, и хоморан с течением времени сильно обветшал. Сотрудники своими силами и с помощью студентов, проходивших летнюю практику, отремонтировали постройку.

Зимой нанайцы, например, жили в более надёжных укрытия. Они зимовали в полуземлянках — хорбу, строениях срубного типа, фанзах, строительство которых переняли у китайцев, сообщает «Транссибинфо».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.