Департаменту дорожного хозяйства Приморского края «обломились» 86 миллионов

Пятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу департамента дорожного хозяйства Приморского края на решение суда первой инстанции, которым ему было отказано в иске на 89 376 056 рублей и 27 копеек к закрытому акционерному обществу «Тихоокеанская мостостроительная компания», информирует «Тихоокеанская Россия».
Предметом спора чиновником и мостостроителей стал госконтракт на строительство автомобильной дороги «посёлок Новый – полуостров Де-Фриз — Седанка – бухта Патрокл с низководным мостом (эстакадой) Де-Фриз – Седанка», который был заключен между истцом и ответчиком 25 ноября 2009 года.
Мотивируя свои требования, истец указал на то, что при исполнении своих обязанностей по государственному контракту подрядчик допустил просрочку в выполнении работ, а именно: на 1 июля 2012 года объём недовыполненных подрядчиком работ составил сумму 1 629 332 057, 60 рубля, в связи с чем департаментом был осуществлён расчёт суммы штрафных санкций, подлежащих оплате за нарушение обязательства. С 1 июня по 26 сентября 2012 года сумма неустойки составила 19 401 661,27 рубля.
Кроме того, госконтрактом была предусмотрена обязанность подрядчика реализовать все разобранные временные здания, сооружения и конструкции, используемые для выполнения работ, и возвратить вырученные средства департаменту. Сумма средств, подлежащих возврату, составила 69 974 395 рублей. Однако условия о сроках разборки и порядке реализации имущества не были согласованы, и истец не смог представить доказательства, что им давались ответчику указания о реализации имущества.
Арбитражный суд Приморского края решил отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку отсутствует вина ответчика в просрочке выполнения работ. Не согласившись с решением суда, департамент подал апелляционную жалобу. Пятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы и оставил решение суда первой инстанции без изменения, сообщается в пресс-релизе Пятого арбитражного апелляционного суда.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.