
Апелляционные жалобы подали пятеро из шести осуждённых «приморских партизан». Две недели назад, 28 апреля Приморский краевой суд приговорил Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Алексея Никитина к пожизненному заключению, Роман Савченко получил 25 лет, Максим Кириллов 22 года, и лишь Вадиму Ковтуну назначили не такое длительное наказание – 8 лет и 2 месяца колонии, напоминает «Тихоокеанская Россия».
Бывшие «партизаны» сейчас знакомятся с материалами дела, протоколом судебного заседания, готовят дополнения к жалобам. По словам адвоката Нелли Рассказовой, защищавшей в суде Алексея Никитина, апелляцию они намерены подать в Верховный суд. За исключением Вадима Ковтуна, который, как сообщается, вполне доволен приговором.
Адвокат Рассказова говорит, что в приговоре много ошибок. Так, вопросы для присяжных в опросных листах составлены противоречиво, не в том порядке, как обвинительное заключение. «Нарушено право на защиту. У Никитина – смертельная болезнь, астма. Отправляя моего подзащитного в колонию особого режима, без соответствующего медицинского ухода, питания, свежего воздуха, его обрекают на смерть», – замечает защитник преступника.