Теперь будущих педагогов сеять разумное, доброе и вечное возьмётся готовить и «Мастерская просветителя»

сейте разумное by .
«Мастерская просветителя» — обучающий курс, организованный Обществом «Знание» совместно с Государственным университетом просвещения и партнёрами. Как заверяют создатели курса, в рамках программы более 200 студентов педвузов страны познакомятся с понятием просветительства и освоят навыки, необходимые для того, чтобы вдохновлять молодое поколение на занятия наукой, спортом, искусством, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ…

По словам первого заместителя генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрия Рыбальченко, новый обучающий курс «Мастерская просветителя» разработан в формате, отвечающем последним направлниям и тенденциям просвещения.
«Студентов ждут не только лекции, но и разборы заданий, мастер-классы, интерактивные игры. Программа позволит молодым людям прокачать самые важные для просветителя навыки, а перед лучшими студентами курса откроются новые возможности», – заверил он.
Более того, Дмитрий Рыбальченко выразил увереность, что «Мастерская просветителя» станет новой кузницей кадров для лекторского сообщества общества «Знание».

Ректор же Государственного университета просвещения Ирина Кокоева напомнила всем, что каких бы высот в профессии ни достиг педагог, ему необходимо постоянно учиться.
«Курс «Мастерская просветителя» даст вам навыки публичных выступлений, презентации себя и своих проектов, коммуникации с учениками, родителями и коллегами. На каждом из пяти модулей курса вас ждут лекторы-практики и практико-ориентированные задания. А мы со своей стороны верим в вас и хотим, чтобы вы были лучшими», – заявила она.

В первый день работы «Мастерской просветителя» её участникам рассказали сути о просветительской деятельности.
Основные вехи истории просветительства напомнила руководитель управления по развитию просветительской деятельности общества «Знание» Лариса Даль. По её убеждению заниматься просвещением – значит «быть светочем» для других, нести знания, воспитывать гармоничную личность и строить добрые отношения между людьми.

О просветительстве в жизни и работе педагога поведала на своём примере заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов средней школы №18 города Сочи, участник Всероссийского совета наставников-просветителей, лектор общества «Знание» Ирина Амосована, которая с 2018 года ведёт в интернете собственный блог. Его читают не только школьники, но и их родители, и преподаватели. Учитель привела примеры полезных просветительских сообщений: рекомендации родителям, как помочь ребёнку с домашним заданием, видеоуроки на сложные темы, разговоры о важном, анализ новых учебников.

Сопредседатель совета учителей-блогеров при Министерстве просвещения и победитель премии «ПРОобразование — 2019» за лучший образовательный блог Андрей Федотов сделал акцент на уникальности учительской профессии, которая сочетает в себе элементы самых разных специальностей, в том числе и медиаэксперта. Он назвал основные элементы успешного преподавательского блога: индивидуальный стиль, качественное содержание, интересные коллаборации, интерактивные элементы.

Продуманный и полезный блог заметно расширяет возможности педагога: повышает авторитет среди учеников, ускоряет карьерный рост, помогает заводить полезные знакомства и развиваться в смежных с педагогикой сферах, утверждает Юлия Антипова как владелица креативного агентства Antipova Group. По её словам, сильный личный образ преподавателя способствует тому, что ученики не прогуливают занятия, коллеги рекомендуют его как хорошего специалиста, а незнакомые люди следят за сообщениями такого преподавателя в соцсетях.

Курс «Мастерская просветителя» его организаторы намерены поддерживать до июня 2024 года. Они обещают научить будущих педагогов устанавливать контакт с любой аудиторией, успешно выступать на публике и управлять вниманием слушателей, эффективно работать с информацией, быстро анализировать суждения и формулировать аргументы, организовывать и проводить запоминающиеся встречи с людьми, вести блоги и создавать сообщества, развивать себя под собственной фирменной маркой. Завершится программа аттестацией в формате защиты проектов. 25 лучших студентов получат статус лектора Общества «Знание» и смогут стать участниками Просветительской смены в Центре знаний «Машук».

Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ…

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.