В зону СВО отправили 150 партий уникальных БАДов из дальневосточного сырья

СВО

Исследовали Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) отправили в зону СВО 150 партий уникальных фармацевтических препаратов. Они подготовили биологически активные добавки (БАД) на основе дальневосточного сырья, информирует «Тихоокеанская Россия».

Как уточнили в вузе, препараты, отправленные на линию фронта, созданы на основе альгината бурых водорослей и цитрусовых пектинов. Такие БАДы помогают выводить токсичные вещества из организма, снижают аллергические реакции различной этиологии, а также повышают сопротивляемость организма к воздействию внешних факторов.

Препараты изготавливаются на опытно-технологическом участке, который открылся в прошлом году в Школе медицины и наук о жизни ДВФУ при поддержке программы «Приоритет 2030». На его базе ученые вуза ведут поиск веществ с перспективными фармакологическими свойствами, готовят сырье, разрабатывают состав и упаковку препаратов, сообщает пресс-служба правительства Приморья.

«Помощь бойцам на передовой – это общее дело для всех. Разумеется, наши ученые не остаются в стороне. Используя наш опыт, полученный в ходе реализации государственной программы «Приоритет 2030″, они создали новые препараты, которые помогают российским военным выполнять их сложную, но крайне значимую работу. В нынешней гуманитарной помощи мы направляем БАДы, которые показали хорошую фармакологическую активность. Их уже используют в профилактике различных заболеваний здесь, у нас. Результаты хорошие и главное – быстрые, что особенно важно в полевых условиях», – рассказал ректор ДВФУ Борис Коробец.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.