Вослед ушедшему: академик Валентин Григорьевич Моисеенко

moiseenko-1 by .
Печальное известие пришло из Благовещенска: на 94-м году жизни не стало основателя Амурского комплексного научно-исследовательского института (ныне Институт геологии и природопользования) и Амурского научного центра Дальневосточного отделения РАН в Благовещенске действительного члена Российской Академии наук Валентин Григорьевич Моисеенко (01.01.1930 — 25.05.2023), информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Авторитетнейший геолог, специалист в области рудообразования, минералогии и метаморфизма золота, доктор геолого-минералогических наук, академик Моисеенко также известен и как учёный-организатор науки на Дальнем Востоке.
Под руководством академика Моисеенко разработаны оригинальные методы извлечения и освоения золота и металлов платиновой группы и оформилось новое направление – наноминералогия.

Светлая память о Валентине Григорьевиче навсегда останется в наших сердцах.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт геологии и природопользования ДВО РАН с глубоким прискорбием сообщает, что 25 мая 2023 г. в результате продолжительной болезни ушел из жизни крупнейший ученый-геолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик РАН
Валентин Григорьевич Моисеенко в 1952 году окончил горный факультет (геологическое отделение) Дальневосточного политехнического института им. В.В. Куйбышева и получил специальность «горный инженер-геолог». В 1952-1959 одах трудился в тресте «Амурзолото», работал прорабом, рудничным геологом, старшим геологом. Закончив аспирантуру Дальневосточного филиала Академии наук СССР, перешёл на научную работу в Дальневосточный геологический институт ДВНЦ АН СССР.
В 1961-1964 году заведовал Благовещенской лабораторией ДВГИ, в 1964 году возглавил лабораторию эндогенных месторождений, одновременно трудился на посту заместителя директора по науке. С 1975 по 1980 год был и.о. директора ДВГИ ДВНЦ АН СССР.
С 1979 года В.Г. Моисеенко принимал участие в организации Амурского комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного научного центра АН СССР в Благовещенске, а с 1980 по 2002 год работал директором НИИ.
В 1995- 2001 годах — заместитель председателя Президиума Дальневосточного отделения РАН, первый заместитель председателя Президиума ДВО РАН. С 1989 по 2002 год — председатель Амурского научного центра ДВО РАН. С 2002 — главный научный сотрудник, советник РАН. В последние годы возглавлял лабораторию наноминералогии.

Научная деятельность В.Г. Моисеенко связана с изучением геохимии, условий рудообразования, минералогии и метаморфизма самородного золота, а также взаимосвязи глубинных флюидов, магматизма и рудообразования. Его нетрадиционный подход к проблеме поведения золота в различных обстановках рудогенеза позволили теоретически доказать и экспериментально подтвердить оптимальные условия собирательной перекристаллизации этого металла с интенсивным укрупнением размеров его выделений. Именно эти результаты фундаментальных исследований положены в основу принципиально нового метода извлечения благородных металлов из руд, упорных руд, концентратов и шлихов (Генезис месторождений золота, 1997). В 1974 году В.Г. Моисеенко открыл Покровское месторождение золота в Амурской области.

Под руководством академика Моисеенко оформилось новое научное направление — наноминералогия: изучение особых свойств ультрадисперсных минеральных выделений и минералов со структурой кластеров. В итоге разработаны новые методы извлечения и освоения золота и платиноидов.

Академик В.Г Моисеенка ─ автор около 500 работ, среди которых 20 монографий и 31 патент на изобретения. Результаты исследований учёного-геолога изложены в монографиях, опубликованных в СССР и за рубежом: «Метаморфизм золота месторождений Приамурья»; «Геохимия и минералогия золота рудных районов Дальнего Востока» (1979); «Глубинные флюиды, вулканизм и рудообразование Тихоокеанского пояса (в соавторстве с В.Г. Сахно)» (1982); «Роль микроорганизмов в концентрации золота в зоне окисления рудных месторождений, корах выветривания и россыпях» (1987); «Золотоносность Приамурья программа развития золотодобычи в Амурской области до 2000 г.» (1987) и ряд других фундаментальных работ.

В 1997-2004 годах академик В.Г. Моисеенко был главным редактором журнала «Тихоокеанская геология», членом редколлегии журнала «Геотектоника и металлогения» (КНР).

Председательствовал в Объединённом учёном совете по геологии, геофизике, геохимии и горным наукам; руководил Амурским отделением Российского минералогического общества; областным отделением Общества советско-китайской дружбы.

Действительный член Академии инженерных наук Российской Федерации.
Валентин Григорьевич Моисеенко награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями, в том числе «За строительство БАМа».

Имя авторитетного учёного академика Валентина Григорьевича Моисеенко приведено в издающейся в США книге «Five thousand personalities of the world» (Пять тысяч известных в мире людей).

«Ушёл из жизни человек огромного ума, жизнелюбия и профессионализма. Целеустремленный, творческий, увлечённый любимым делом, Валентин Григорьевич всегда был полон новых идей и замыслов. Светлая память об академике РАН Валентине Григорьевиче Моисеенко навсегда сохранится в сердцах коллег и учеников», — подчёркивается в некрологе, размещённом на сайте благовещенского Институт геологии и природопользования ДВО РАН.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.