В 2022 году производство СПГ на проекте «Сахалин-2» превысило план

Сахалин-2

Оператор СПГ-завода в рамках проекта «Сахалин-2» — «Сахалинская энергия» — в 2022 году произвел 11,5 млн тонн СПГ и 3,7 млн тонн нефти, говорится в сообщении компании, информирует «Тихоокеанская Россия».

«По итогам 2022 года общество превысило план и произвело порядка 11,5 млн т СПГ и около 3,7 млн т нефти марки Sakhalin Blend. Вся продукция доставлена покупателям в срок и в полном соответствии с договорами купли-продажи. Основными рынками сбыта сжиженного природного газа стали Япония, Китай, Южная Корея и Индонезия, нефти — Китай, Южная Корея и Япония», — говорится в сообщении, которое приводит «Интерфакс».

В 2023 году «Сахалинская энергия» в соответствии с графиком начала добычу, производство и отгрузку углеводородов в штатном режиме — первые партии нефти и СПГ доставлены покупателям стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

При этом сообщалось, что в 2021 году бывший оператор проекта «Сахалин-2″ — Sakhalin Energy — экспортировал 10,4 млн тонн СПГ и 4,2 млн тонн нефти.

В 2021 году завод останавливался на большой плановый ремонт, что позволило сократить объемы профилактических работ в 2022 году.

В рамках «Сахалина-2» осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Завод СПГ-проекта «Сахалин-2» в Пригородном (юг Сахалина) введен в эксплуатацию в феврале 2009 года, в 2010 году вышел на полную проектную мощность — 9,6 млн тонн СПГ в год. В дальнейшем программа оптимизации работы позволила увеличить его производительность на 20%, до 11,5 млн тонн СПГ в год.

Оператор проекта — ООО «Сахалинская энергия», совладельцами которого являются «Газпром», Mitsui и Mitsubishi.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>