Национальному парку «Берингия» исполняется 10 лет

Особенность ландшафтов "Берингии" - обилие песчано-галечниковых кос, выступающих в море. Фото - Максим Александрович Антипин

Особенность ландшафтов «Берингии» — обилие песчано-галечниковых кос, выступающих в море. Фото — Максим Александрович Антипин

Национальный парк «Берингия» — самая восточная охраняемая территория России. Он расположен в месте встречи двух континентов, Евразии и Северной Америки, и двух океанов, Тихого океана и Северного Ледовитого океана. Парк состоит из пяти отдельных кластеров: Колючинского, Чегитунского, Дежневского, Мечигменского и Провиденского, расположенных на территории трех муниципальных образований Чукотки, информирует «Тихоокеанская Россия».

Удивительное для Арктики видовое богатство флоры и фауны, разнообразие ландшафтов, уникальные памятники древней культуры морских зверобоев, живая культура коренных народов Чукотки – всё это делает парк совершенно особенным.

Национальный парк был основан 17 января 2013 года, но его история началась на несколько десятилетий раньше. Начиная с 1960-х годов различные специалисты и представители природоохранных ведомств Советского Союза и Соединенных Штатов Америки начали обсуждать идею создания особо охраняемой территории в районе Берингова пролива для сохранения богатого природного и культурного наследия древней Берингии, имеющего исключительное значение для коренных народов по обе стороны пролива. Дважды президенты СССР (России) и США подписывали совместные соглашения, подтверждающие желание двух государств создать Международный парк. Однако трансграничная охраняемая территория так и не появилась.

В 1993 году правительство Чукотки придало части Чукотского полуострова статус регионального природно-этнического парка, а в 2013 году была создана федеральная особо охраняемая природная территория — национальный парк «Берингия», площадью более 1,8 млн га.

Животный мир «Берингии» по своему богатству не имеет аналогов среди особо охраняемых природных территорий тундровой зоны и лесотундры России. Среди наземных млекопитающих есть редкие виды, занесенные в Красные книги. Например, популяция якутского снежного барана, обитающая в особо охраняемой зоне национального парка.

По территории «Берингии» пролегают основные маршруты миграций большинства арктических видов птиц. На побережье находится около 50 крупных птичьих базаров.

Вдоль побережий национального парка проходят пути миграции, а также находятся поля нагула нескольких видов китообразных. «Берингия» – рай для любителей китов. Летом часто можно наблюдать серых китов, горбачей и косаток.

Помимо природных богатств, одно из чудес парка – уникальные памятники древней культуры морских охотников. Кроме знаменитой «Китовой аллеи» – памятника истории и археологии, подобных которому нет нигде в Арктике, по всему побережью сохранилось множество следов древней культуры: от стоянок каменного века до более поздних жилых и ритуальных сооружений из костей морских млекопитающих.

«Наш парк ещё очень молодой, но, я считаю, за это десятилетие мы многого смогли достичь. Управлять такой обширной территорией очень сложно, поэтому важным достижением я считаю то, что за эти годы мы сформировали профессиональную команду, костяком которой является инспекторский состав – это коренные жители, которые отвечают за патрулирование и мониторинг удалённых участков. Важной вехой было принятие Положения о парке с информацией о функциональном зонировании. Этому предшествовала большая работа с местным населением.

Мы сформировали и продолжаем развивать инфраструктуру для познавательного туризма и создали интересный и яркий туристический продукт, который пользуется большой популярностью.Туры в парк бронируют на год вперёд.

Сотрудники парка и привлечённые специалисты проводят на территории важные научные исследования. Просветительские мероприятия парка охватывают многотысячную аудиторию по всей стране, а методические разработки наших сотрудников не раз отмечались наградами», – рассказал директор национального парка Владимир Бычков.

В этом году в парке планируется ввести в эксплуатацию новый модуль-кордон, продолжить обустройство туристической инфраструктуры в районе пролива Сенявина и термальных источников.

В честь юбилея в посёлке Провидения в субботу состоится праздничное просветительское мероприятие: игра «Путешествие во времени: от дневней
Берингии до наших дней», викторина, лотерея, выставка творческих работ и мастер-классы. На «Радио Пурга» в течение недели выйдут в эфир репортажи о национальном парке и викторины с фирменными призами. В Музейном центре города Анадырь в феврале откроется фотовыставка, посвященная 10-летию национального парка, сообщает пресс-служба учреждения.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.