В октябре на оперную сцену Владивостока ещё успеют выйти цари и …коты, а на балетную – Щелкунчик и Конёк-Горбунок

Ильдар Абдразаков. Автор Фото Alain Hanel by .
Репертуар Приморской сцены Мариинского театра второй половины октября порадует публику Владивостока исторические драмы, любовные водовороты, древнегреческая трагедия, экстравагантный современный балет и спектакли для самых юных, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Сегодня, 14 октября в театре премьерные показы знаменитая опера Чайковского, которую он в отличие от других своих сочинений, писал аж два года – «Мазепа».
Мазепа by .

В работе над сюжетом Пушкинской «Полтавы» композитора в первую очередь волновала психология, а не политика. Юная Мария, старый Мазепа. История кажется неправдоподобной, но она достоверна. Вся драма разворачивается на фоне обширной исторической панорамы, а любовный водоворот и интриги главных героев здесь неотделимы от исторических событий.

16 октября и 27 октября солисты Приморской сцены расскажут историю легендарного царя Бориса Годунова. Ни для кого не секрет, что партия Бориса является одной из самых желанных для басов. Во Владивостоке представлена первая редакция оперы, которую Мусоргский написал в 1869 году. Он по-своему подошёл к воплощению трагедии Пушкина: опера направлена на раскрытие трагического образа царя, который принял на себя непомерный груз государственной власти. Перед зрителем предстаёт мучимый совестью человек. Режиссёр адаптации спектакля Сергей Богославский взял за основу знаменитую постановку Андрея Тарковского, сделав его современнее благодаря технологичным видеопроекциям Петра Окунева. Партию Годунова исполнят солисты оперной труппы Приморской сцены Сергей Севастьянов (16 октября) и Евгений Плеханов (27 октября).

Мадам Баттерфлай by .
21 и 23 октября на сцене зрители увидят изысканный мир, наполненный символами. Лодки, плывущие на фоне красного неба по чёрной воде, свадебный пояс из красного шёлка. Начало ХХ века. Нагасаки. Американский морской офицер Пинкертон берёт в аренду японскую виллу, и в дополнение к сделке ни много ни мало заключает с японской девушкой свадебный контракт, правда, временный. Историю о японской красавице «Мадам Баттерфлай» представят публике в режиссуре Мариуша Трелиньского – сам Пласидо Доминго отметил, что эта постановка — лучшая из всех, которые он видел и в которых участвовал.

28 и 30 октября жителей и гостей Владивостока театр приглашает на свадьбу конца восемнадцатого века – «Свадьбу Фигаро».

Свадьба Фигаро by .
Во времена Моцарта браки заключали для укрепления власти, а любовь между людьми была редкостью. Но в конце столетия вышел закон кайзера Иосифа II, в котором чётко прописывалось: «жениться надо по любви, а не по расчёту». Композитор взял и отразил эти перемены в своей опере. Финал «Свадьбы Фигаро» порадует всеобщей гармонией и справедливостью. Каждый из действующих лиц обретает свою пару: слуга – служанку, графиня – графа и так далее. Занавес опускается на счастливой ноте.

Кот Мурыч by .
Для самой любознательной зрительской аудитории в рамках спепроекта «Мариинский – детям» покажут на сцене Малого зала театра детские оперы: 15 октября «Маленький принц» Леонида Клиничева, а 22 октября – «Кот Мурыч» Сергея Баневича. Удивительные истории приключений, в которых главные герои просто и в то же время очень трогательно отвечают на главные вопросы жизни, учат ценить друг друга, дружбу, заботу, нести ответственность за тех, кто нам доверился, различать добро и зло.

БАЛЕТ

Публику Владивостока уже порадовали такие балетные шедевры П.И. Чайковского как «Спящая красавица» и «Лебединое озеро». Сказочный. Волшебный «Щелкунчик» зрители смогут посмотреть 20 и 22 октября, спектакль идёт в хореографии художественного руководителя балетной труппы Приморской сцены Эльдара Алиева.

Сказочную тему дополняет динамичный, яркий «Конёк-Горбунок» Родиона Щедрина в хореографии Алексея Ратманского. Он дважды пройдёт 15 октября. В спектакле удачно соединились увлекательный для детей волшебный сюжет, экстравагантное и стильное оформление, изобретательная хореография и эмоциональная музыка, тонкий юмор, который будет понятен детям и оценен взрослыми.

Тысяча и одна ночь by .
29 октября дважды покажут красочный балет «Тысяча и одна ночь» Фикрета Амирова. Спектакль с восточным колоритом, уже полюбившийся публике, представляет не просто красивую пластику и сложную хореографию, но и богатство музыки арабских стран. Среди инструментов в оркестре зрители могут услышать бонги, ксилофон, барабаны, литавры, а также традиционный азербайджанский струнный инструмент тар. Такое разнообразие достоверно передано композитором на основе тщательного изучения традиций и культурного богатства стран Востока.

Кроме того, Приморская сцена Мариинского театра в октябре станет одной из площадок для проведения Дальневосточной хоровой олимпиады, которая в рамках всероссийского фестиваля и конкурса хорового искусства впервые пройдёт во Владивостоке с 25 по 29 октября. Среди участников – детские, студенческие и взрослые хоровые коллективы и вокальные ансамбли академического, народного и эстрадного направлений.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.