
- 170 лет назад, в 1844 году родился Анатоль Франс (настоящее имя — Франсуа́ Анато́ль Тибо́, Anatole France, 1844 — 12.10.1924), французский писатель и литературный критик. Член Французской академии, ставший литературным мэтром Французской социалистической партии, лауреат Нобелевской премии по литературе 1921 года, деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России.
- 125 лет назад, в 1889 году родился Чарли (Чарльз Спенсер) Чаплин (Charlie (Charles Spencer) CHAPLIN, 1889 — 25.12.1977), великий американский и английский киноактёр, сценарист, композитор и режиссёр, гений немого кино. Первой полностью звуковой картиной Чаплина стал «Великий диктатор» — антигитлеровский фильм, снятый в 1940 году. За сочувствие идеям коммунизма в эпоху маккартизма в начале 1950-х вынужден был покинуть США и поселиться в Швейцарии.
- 90 лет назад, в 1924 году у Финляндского вокзала в Ленинграде заложен памятник В. И. ЛЕНИНУ. Знаменитый «Ленин на броневике» скульптора Евсеева и архитектора Щуко был открыт в 9-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.
- 80 лет назад, в 1934 году Центральный Исполнительный комитет СССР ввёл почётное звание Героя Советского Союза — высшую степень отличия за заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига. Первым человеком, удостоенным этого высокого звания, стал летчик Анатолий Ляпидевский, удостоенный его, как и шестеро его товарищей, за спасение терпящих бедствие членов экипажа и пассажиров парохода «Челюскин».
- 70 лет назад, в 1944 году в этот день войска Отдельной Приморской армии овладели городом и портом на Черном море Ялта, одним из опорных пунктов обороны фашистов на южном побережье Крыма, а также с боями заняли более 40 других населённых пунктов, в том числе город Алупка, курортные посёлки Гурзуф, Ливадия, Кореиз, Симеиз, Артек, Кикенеиз и населённые пункты Адымчокрак, Коклуз, Коккозы, Лимены, Кучуккой.