Гренландские киты Охотского моря страдают от нашествия туристов

гренландский кит в бухте Врангеля by .
Охотское море, Шантарские острова. Бухта Врангеля. Сюда летом приходят гренландские киты. Они – особенные, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Гренландский кит – гренландец – называется также полярным, он приспособлен к обитанию во льдах, являясь показателем состояния чувствительных арктических экосистем. Самая южная и самая маленькая популяция гренландцев, всего 300-400 особей обитает в Охотском море. Они не мигрируют, подобно собратьям, – весь жизненный цикл охотоморских гренландцев проходит в родном море, эти киты никогда не покидают водные пределы России.

Охотоморская популяция гренландских китов внесена в Красную книгу России с наивысшим приоритетом срочности и первоочерёдности природоохранных мер. Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП) включил популяцию в категорию находящихся под угрозой исчезновения, с возможной тенденцией к снижению и без того низкой численности. Если охотоморский гренландский кит исчезнет – мы потеряем его навсегда.

В летний период, когда льды отступают, гренландцы Охотского моря собираются в районе Шантар. Ежегодно десятки китов приходят в бухту Врангеля. Что влечет их именно сюда? Они спасаются на мелководье бухты от естественных врагов – косаток, также, возможно, это привычное место их социализации и общения, а ещё мелкое и приятное песчаное дно с камнями удобно для линьки – о него киты с удовольствием чешутся, сбрасывая линную кожу. Но не только киты собираются здесь.

Бухта Врангеля — единственное место в мире, где к гренландским китам можно подобраться максимально близко. Такая уникальная возможность привлекает туристов, поток которых возрастает год от года.

А что при этом ощущают киты?

Площадь бухты Врангеля – всего около одного квадратного километра. И в этой акватории уязвимые гренландские киты, которых может одновременно собраться более 70, пытаются ужиться с ежедневно снующими по воде плавсредствами. По данным экспедиции 2021 года по изучению гренландцев, общее время работы моторов лодок и катамаранов в пиковые дни могло достигать более 9 часов в сутки – целый рабочий день стресса от шума моторов для китов. Но животные испытывают не только шумовую нагрузку от моторов плавсредств и беспилотных летательных аппаратов, но и прямое беспокойство – люди часто не соблюдают рекомендации по наблюдению за китами. Также есть риск потенциального загрязнения среды нефтепродуктами и продуктами жизнедеятельности из лагеря.

Прошлым летом в бухте Врангеля собралось рекордное количество туристов – до 113 человек единовременно. А вот гренландцев пришло крайне мало, по сравнению с предыдущими летними сезонами: в июле – начале августа 2021 года там, где обычно собирались от 20 до 50 китов, лишь иногда появлялось 15-17, а со второй недели августа в бухту только изредка заходили 2-4 особи. Большую же часть времени море оставалось пустым. Что повлияло на поведение китов – люди или иные причины, ещё предстоит изучить. Но тема ответственного туризма становится всё более актуальной, если мы хотим сохранить гренландских китов, возможность ими любоваться и больше знать о наших океанских соседях по планете.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.