Александр Фадеев — последний из времени вождей и героев

молодой Фадеев by .
Сегодня и завтра, 15-16 декабря, в преддверии 120-летия со дня рождения классика советской литературы Александра Александровича Фадеева в Приморье проходят Фадеевские дни. Ключевым их событием станут научные чтения «Александр Фадеев в меняющемся мире», организатором которых выступают Приморская краевая публичная библиотека им. А.М. Горького и министерство культуры и архивного дела Приморского края, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Откроет памятные дни и научные чтения выставка «Александр Фадеев. Последний из времени вождей и героев». Приморцам представят прижизненные издания писателя, литература, документы из собраний Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Хабаровского краеведческого музея им. Н.И. Гродекова, а также иллюстрации к книгам Фадеева и инсталляции. Об экспозиции выставки расскажет директор Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького заслуженный работник культуры России Александр Брюханов.

О том, «Является ли роман «Разгром» Дальневосточным текстом» участникам научных чтений расскажет преподаватель Дальневосточного федерального университета кандидат филологических наук Наталия Милянчук.

Повседневная жизнь Владивостока в период между двумя революциями (февраль — октябрь 1917) в романе «Последний из удэге» – тема сообщения ведущего научного сотрудника Центра истории культуры и межкультурных коммуникаций Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН кандидата филологических наук Лидии Фетисовой.

Её коллега из Хэйлунцзянского Университета в китайском Харбине кандидат филологических наук Галина Корчевская выступит с докладом «Образ места в романе «Последний из удэге».

Ирина Трусова из Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского раскроет участникам Фадеевских чтений подробности географии и биографии писателя на примере Яковлевки и Яковлевского района и их роли в жизни и судьбе Александра Фадеева.

Кандидат филологических наук Ирина Фадеева (ДВФУ) в своём сообщении остановится на книге В.Т. Кучерявенко «А. Фадеев в воспоминаниях и письмах дальневосточников» как примере первой реабилитации писателя после его добровольного ухода из жизни.

Один из редких сегодня исследователей творчества Александра Фадеева кандидат филологических наук Ирина Викторовна Григорай (ДВФУ) выступит с докладом «Александр Фадеев и его комиссары».

Эту тему продолжит писатель, член учёного совета Общества изучения Амурского края и член Международного сотрудничества флотских и армейских писателей кандидат исторических наук Валерий Королюк. Свой доклад он озаглавил «Песня о комиссарах. Институт комиссарства в обстоятельствах хаоса гражданской войны на Дальнем Востоке. На примере повести «Против течения».

Композицию романа А. Фадеева «Разгром» и сборника рассказов И. Бабеля «Конармия» филолог Марина Иов рассмотрит как средство идеологического высказывания.

Путь от фадееведения до фадеевистики и обратно (к вопросу о роли дальневосточных учёных в осмыслении творчества писателя) проанализирует главный библиотекарь Приморской краевой детской библиотеки Наталия Полянская.

Об инсценировках романа А. Фадеева «Разгром» на сценических площадках Москвы и Владивостока на Приморских сценах видеопрезентацию подготовил Александр Брюханов.

Про вероятность сопоставления имён Александра Фадеева и Юкио Мисима в контексте мировой культуры расскажет писатель, поэт, переводчик, член русского Пен-центра Александр Белых.

Опыты оформления произведений А. Фадеева художниками Евгенией Галактионовой и Валентином Чеботарёвым напомнят архивные записи 1981 года, предоставленные Александром Брюхановым. Ещё одна его архивная запись знакомит с рассказом поэта, публициста, критика Юрия Кашука о поездке Александра Фадеева на Дальний Восток в 1930-х годах.

Историк, исследователь творчества писателя И. Басаргина Татьяна Тюнис своё сообщение посвятит тому, как представлены в произведениях Ивана Басаргина и Александра Фадеева «лесные люди» — удэгейцы.
Опытом составления библиографического указателя, Фадеевского списка, поделится главный библиограф Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького Светлана Гречко.

Участниками Фадеевских научных чтений удалённо станут и иногородние специалисты. Так редактор журнала «Роман-газета» (Москва) Юрий Козлов представит вниманию своё сообщение: «Красная металлургия. Грани интерпретации личности и творчества А.А. Фадеева».

Дальневосточные страницы жизни Александра Фадеева напомнит главный библиограф Дальневосточной государственной научной библиотеки из Хабаровска Татьяна Кирпиченко.

Ведущий библиотекарь отдела краеведения и редких книг Амурской областной научной библиотеки им. Н.Н. Муравьева-Амурского Екатерина Андреева присоединится к чтениям из Благовещенска. Она расскажет о художественном воссоздании образа Александра Фадеева в романе Л. Антоновой «Заслон».

Завершит первый день Фадеевских чтений музыкально-поэтическое представление с участием мастеров искусств и мастеров художественного слова «Александру Фадееву. С любовью».

Во второй день Фадеевских чтений участники конференции познакомятся с видеоверсией романа «Последний из удэге», записанной в рамках широкомасштабной чтецкой акции, прошедшей в Приморском крае и посвящённой 120-летию писателя.

Также пройдёт круглый стол «Литературное наследие Приморского края и актуальные вопросы, связанные с его изучением и популяризацией», на котором обсудят библиотечные практики продвижения литературного наследия на опыте проведения Года А. А. Фадеева в библиотечной системе Приморского края.

С полной программой Фадеевских дней можно познакомиться на сайте Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.