В Хабаровском крае освятили первую нанайскую православную часовню

Нанайцы

Шестого октября 2021 года, в День нанайской письменности, состоялось освящение первой нанайской православной часовни. Освящение совершил руководитель комиссии по взаимодействию с коренными малочисленными народами протоиерей Сергий Самсонов, информирует «Тихоокеанская Россия».

Часовня находится в центре культуры коренных малочисленных народов «Бури».

6 октября — день памяти святителя Иннокентия Московского, просветителя и крестителя дальневосточных аборигенов, создателя азбуки для коренных народов. Именно в этот день отмечается праздник нанайской письменности. Уже не первый год православные аборигены собираются для молитвы вместе с руководителем общественной организации «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья» Леонидом Сунгоркиным.

После молитвы состоялось чаепитие и беседа со священником.

- Несмотря на то, что в самом центре ещё идёт ремонт, мы проводим мероприятия, как со школьниками, рассказывая им про нанайскую культуру, так и со взрослыми, — рассказывает Леонид Сунгоркин. – Центр наш вместе с часовней будет нести ещё и информационно-просветительскую миссию. Люди, которые приходят сюда, часто спрашивают о святителе Иннокентии Московском, думая, что он жил в Москве, далеко от нас, и я объясняю, что был этот святой вместе с графом Муравьёвым-Амурским здесь. Вместе они просвещали коренные народы Амура.

В центре «Бури» также будет оборудован класс по изучению родного языка, где праздник День нанайской письменности получит новое направление, передает пресс-служба Хабаровской епархии.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.