
Онлайн пресс-конференция, посвящённая старту нового сезона уникального природоохранного образовательного проекта «Школа защитников природы», состоится 23 сентября, информирует «Тихоокеанская Россия».
В конференции примут участие Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», Дарья Филиппова, ведущий специалист проекта «Школа защитников природы», а также преподаватели и ученики школы. Спикеры расскажут, как прошёл пилотный сезон обучения в школе, почему подобный образовательный проект важен для Камчатки, а также поделятся планами на новый учебный год, сообщили организаторы.
Заповедный образовательный проект, которому нет аналогов в России, уже второй год предлагает программы обучения для эковолонтеров, а также для заповедных гидов и инспекторов, позволяющие получить новые знания и повысить квалификацию.
«Школа защитников природы» направлена на подготовку кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем. Проект стартовал в конце 2020 года. Его реализуют ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», Правительство Камчатского края и Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края.
Выпускники Школы защитников природы получают на выходе не только знания о природе Камчатки и о современных инструментах защиты и сохранения природных богатств, но и приоритет при поступлении в штат природоохранных организаций, поддержку при разработке и реализации экологических проектов. Теоретическая часть в обязательном порядке подкрепляется практикой. Преподаватели школы – авторитетные российские эксперты в сфере охраны природы, туризма и экологического просвещения, что позволяет обеспечить насыщенную, интересную и полезную образовательную программу.
Первая в этом учебном году и четвёртая с начала реализации проекта волонтёрская смена пройдёт с 29 сентября по 23 октября. Учёба будет проходить дистанционно, будущим защитникам природы предстоят лекции, семинары, домашние задания, дискуссии на вебинарах с экспертами заповедного дела. Затем им нужно будет выбрать направление своей будущей волонтёрской практики.
В рамках проекта уже прошли обучение более 100 волонтёров из разных регионов России и более 30 государственных инспекторов камчатских заповедных территорий.
Больше информации в социальных сетях «Школы защитников природы»:
https://www.facebook.com/nature.protectors.school/
https://vk.com/nature.protectors.school
https://www.instagram.com/nature.protectors.school