На Транссибе начали строить новый тоннель

«Российские железные дороги» (РЖД) начали строительные работы в рамках проекта создания нового Керакского тоннеля на перегоне Ульручьи-Ковали Транссибирской магистрали в Амурской области. Об этом сообщается на сайте «РЖД-ТВ», информирует «Тихоокеанская Россия».

Проходку выполнят встречной выработкой буровзрывным способом в сложных геологических условиях. Для строительства тоннеля будет задействовано 200 человек и 30 единиц техники, передает «Интерфакс».

Новый двухпутный тоннель длиной 926,9 метра позволит увеличить пропускную способность Транссибирской магистрали и снимет ограничения по существующим объектам.

Ранее сообщалось, что действующий в настоящее время Керакский тоннель длиной 910 метров был построен в 1910-1911 годах и в современных условиях является негабаритным. Новый двухпутный тоннель построят недалеко от существующего, он станет самым длинным тоннелем на Забайкальской железной дороге (филиал РЖД). Действующий ныне тоннель будет после постройки нового использоваться как эвакуационное и дренажное сооружение.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>