Жителей Приморья власти призывают благоустраивать край совместно

IMG_20210618_22 by .
Приморцы откликнулись на призыв властей принять участие в выборе объектов для благоустройства в своих населённых пунктах. С 26 апреля по 30 мая более 117 тысяч жителей края проголосовали на специальной онлайн-платформе 25.gorodsreda.ru национального проекта «Жильё и городская среда» (в котором одним из показателей эффективности определено вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства). В результате определены 24 объекта и общественных пространств, которые в будущем году преобразят и приведут в порядок, в том числе за федеральные средства, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Приморцам предложили на выбор почти четыре десятка объектов в двенадцати муниципалитетах края. А ещё в шести жители решали, какой из представленных дизайн-проектов благоустройства лучший.

В итоге люди сами определили те места в своих городах и посёлках, которые необходимо благоустроить в 2022 году. В их числе тринадцать скверов, пять парков, пять площадей и один стадион. Причём, на некоторых объектах работы займут более одного года. А ряд общественных территорий внесены в более долгосрочные планы обустройства, предусмотренные в том числе региональной госпрограммой «Формирование современной городской среды муниципальных образований Приморского края» на 2020 — 2027 годы.

Итак, что выбрали приморцы.

Жители Арсеньева отдали 5514 голосов за сквер – детский городок «Радость» на улице Ломоносова. Работы по его благоустройству начнутся в 2022 году и завершатся в 2023.

Артёмовцы выбрали площадь Ленина. Здесь в 2022 году обустроят детскую игровую площадку (за это высказались 4556 человек). А создание ландшафтного парка, одобренное 4124 голосами, станет вторым этапом благоустройства – эти работы запланированы на 2023 год.

Большекаменцы 2137 голосами решили благоустроить в городе парк «Народный».

В краевом центре Приморья горожане, выбирая из восьми мест, остановились на четырёх. Это сквер в районе улицы Русская, 46, набравший 11 233 голоса; парк культуры и отдыха имени Сергея Лазо на Санаторной – за него проголосовало 7 999 человек; сквер «Некрасовский» у одноимённой остановки общественного транспорта (3 289 голосов) и сквер в районе улицы Калинина, 28-38 – в его пользу высказались 3 070 горожанина.

Жители Дальнегорска посчитали нужным благоустроить парк у Дворца культуры «Химиков», а в Дальнереченске решили привести в порядок два сквера – в микрорайоне ЛДК рядом с Домом культуры имени Сибирцева и «Сквер Семьи» в районе улицы Тухачевского.

За Городской парк проголосовали в Лесозаводске – 1778 голосов.

Находкинцы первоочередными для благоустройства выбрали сквер «Школьный» и видовую площадку №1 по Водолазной улице.

А в Партизанском городском округе жители поддержали 3 158 голосами второй вариант дизайн-проекта благоустройства сквера в селе Углекаменск.

Сквер «Юбилейный» выбрали в Спасске-Дальнем, работы по его благоустройству рассчитаны на 2022-2023 годы.

Среди жителей Уссурийска с 5 074 голосами лидером стала общественная территория в районе улицы Октябрьской, 189.
А в ЗАТО Фокино решили продолжить благоустройство сквера «Спутник» в районе улицы Усатого, 18, причем, из предложенных вариантов дизайн-проектов выбрали под №2 (1749 голосов).

В Кавалерово посчитали необходимым в год 150-летия В.К. Арсеньева благоустроить площадь возле Дома культуры имени Арсеньева (1729 голосов).

Жители Октябрьского муниципального округа высказались за приведение в порядок центральной площади посёлка Липовцы (1943 голосов).

В посёлке Пограничный выбрана общественная территория на Советской улице, её благоустройство также рассчитано на 2022 и 2023 годы. Кроме того, ещё два объекта: общественные территории по улице Ленина (у здания Всероссийского общества инвалидов) и улице Карла Маркса внесены в планы будущих работ, первая предварительно на 2023 год, вторая – на 2025.

Ханкайцы проголосовали за сквер в селе Камень-Рыболов на Октябрьской улице.

Хорольцы выбрали стадион в посёлке Ярославский и в селе Благодатное площадь у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

За благоустройство Парка памяти проголосовали и в Чугуевке – 3 158 голосами.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.