
В бухте Бечевинской Камчатского края будет построен морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа. Здесь будут перегружать СПГ с газовозов ледового класса, следующих с месторождений в районе Обской губы. Часть газа пойдет на обеспечение коммунальных нужд Камчатского края, часть – на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, информирует «Тихоокеанская Россия».
В создание комплекса будет проинвестировано более 21 млрд рублей. Средства направят на строительство подходного канала к морскому порту, где будет осуществляться перевалка, говорится в релизе правительства России.
«Новый терминал на Камчатке позволит ежегодно перегружать более 21,7 млн т сжиженного природного газа. Он является ключевым объектом для увеличения поставок на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы активно развиваем инфраструктуру и рассчитываем, что в итоге доля России на мировом рынке возрастет до 20%», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.