
Пять гектаров тыквы высадила в Партизанском районе Приморского края ассоциация «Агроэкспорт». Выращенный экологически чистый продукт будет экспортирован в Японию, информирует «Тихоокеанская Россия».
Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Приморского края, тыква высажена на гектарах, сертифицированных по требованиям органического земледелия.
«На этой земле в течение 20 лет не применялись минеральные удобрения и химические средства защиты растений. Потенциальная урожайность экологически чистой тыквы составляет более 100 центнеров с гектара», – уточнили специалисты.
Урожай тыквы из Партизанского района планируется экспортировать в Японию в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
«В настоящее время ведутся переговоры с японскими партнерами по оформлению договорных обязательств», – подчеркнул министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц.
В селе Фроловка Партизанского района стартовал конкурс молодых овощеводов. Ежегодно более 70 школьников получают по одной рассаде краснокочанной капусты, которую они выращивают на своем огороде. В конце августа определяются победители, вырастившие самые большие кочаны.
В этом году по предложению партнера из Японии Эиджи Ямамура в конкурс добавлено выращивание японской тыквы.
«При подведении итогов также будет проведен мастер-класс по приготовлению различных блюд из японской тыквы, в том числе темпура», – отметили организаторы.
Бесплатную рассаду можно получить в магазине «Фроловские овощи» по адресу: Партизанский район, село Фроловка, улица Партизанская, 41А, — передает пресс-служба правительства Приморья.