Уникального тюленя в океанариуме на острове Русский во Владивостоке растят уже два года

IMG_0043 by .
Питомец Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской Академии наук ларга Юпитер отмечает день рождения. Первому представителю морских млекопитающих, появившемуся на свет в Приморском океанариуме, исполняется два года. Юпитер — уникальный во многом тюлень, его история — это первый в мире случай рождения и выхаживания детёныша ларги в искусственных условиях, но в тончайшем соответствии со всеми биологическими законами, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

IMG_0021 by .
— В своём возрасте Юпитер — домашнее имя Юп — умеет абсолютно всё, что умеют взрослые ларги, он знает не только стандартные команды, но уже полностью подготовлен к экспериментальной работе в области зоопсихологии, которую мы проводим с нашими тюленями, — рассказывает «крёстный отец» всех ларг Приморского океанариума и тренер Игорь Катин, научный руководитель лаборатории морских млекопитающих Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН и ведущий специалист центра коллективного пользования «Приморский океанариум».

DSCF4822 by .
Благодаря тому, что Юпитер с рождения находится с людьми, он более спокойный и контактный по сравнению со старшими товарищами. Например, с недавних пор регулярные обследования тюленей проводят в специальном ветеринарном вагончике, и, если остальные ларги поначалу относились настороженно к крыше над головой, Юпитер сразу воспринял новую обстановку как само собой разумеющееся.

IMG_0033 by .
— Возможно гены родителей дали о себе знать, Юпитер очень сообразительный, любознательный, быстро схватывает новую информацию во время тренировок, и знает больше, чем остальные ларги в этом же возрасте, — отмечает старший тренер Центра коллективного пользования ДВО РАН «Приморский океанариум» Кристина Степанова. — У Юпитера меняется не только вес, но и голос: вместо неубедительного урчания пробивается басистый рык.

DSCF4790 by .
Юпитер очень тактильный, даёт себя не только гладить, но и брать на руки, тренеры-мужчины его поднимают, пока это возможно — в два года Юпитер весит 66,8 килограмма, сообщает пресс-служба Приморского океанариума.
IMG_0074 by .

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.