Тропическую рыбную «гирлянду» придумали в океанариуме на острове Русский во Владивостоке

IMG_20201216 новогодняя by .
Подводный туннель Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской Академии наук под новогодние праздники получил пополнение своего большого общежития: сюда из научно-адаптационного корпуса переехали более полусотни тропических рыб. Среди новосёлов жёлтые лисицы, синеполосые симфорихты, полосатые сладкогубы и жёлтые зебросомы. Все эти рыбы очень яркие, в окраске каждой из них присутствуют жёлтый разных оттенков, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

photo_2020-12-22_09-35-52 (3) by .
— Все коралловые рыбы интересны, но не все хорошо смотрятся в нашей экспозиции «Большой коралловый риф», определённую роль тут играет искусственное освещение, а также поведенческие особенности разных видов — некоторые предпочитают прятаться, и посетители их не видят, — поясняет начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Приморского океанариума Михаил Стрельцов. — Сейчас мы высадили тех рыб, которые без сомнений выигрышно смотрятся в туннеле. Например, один симфорихт синеполосый уже больше года живёт в рифе, его поведение — он всегда держится на виду, занимая определённые точки в большом аквариуме, — подсказало нам, что представители этого вида будут хорошо смотреться в туннеле, и мы добавили ещё десять особей. Жёлтые лисицы также отлично подходят для экспозиции, ведь если другие виды лисиц иногда теряют цвет, эти не меняют окраску и всегда остаются яркими.

Жёлтая лисици by .

жёлтая лисица


Жёлтые лисицы Siganus vulpinus, их также называют лисицами Ло — ярко-жёлтые рыбки с контрастными чёрно-белыми «енотными» головами. На плавниках у рыбы находятся шипы с ядовитыми железами. Раны, нанесённые этими шипами, могут быть очень болезненными. Эти рыбы территориальны: если они «застолбили» себе участок, то будут охранять его от представителей как своего вида, так и других.

Симфорихт синеполосый 2 by .

симфорихт синеполосый


У симфорихта синеполосого Symphorichthys spilurus возле хвоста находятся глаза-обманки, в то время как настоящие глаза замаскированы вертикальными полосами. Это позволяет рыбе спасаться от хищников, в случае опасности жертва может уплыть в неожиданном направлении.

Жёлтая зебросома by .

жёлтая зебросома


Ещё один новосёл — жёлтая зебросома Zebrasoma flavescens, это очень яркие рыбки лимонно-жёлтого цвета. Относятся они к семейству хирурговых и имеют довольно грозное оружие — с каждой стороны тела у основания хвоста расположены шипы, по форме и остроте напоминающие хирургические скальпели. В спокойном состоянии шипы прижаты к телу, но в случае опасности рыбка направляет их в стороны.

— Жёлтые зебросомы, которых мы выпустили в туннель, уже два года живут в океанариуме, всё это время мы подращивали их до экспозиционного размера, — продолжает Михаил Стрельцов. — Дело в том, что многие тропические рыбы поступают к нам совсем крохами, и мы не может сразу представить их нашим гостям.

Полосатый сладкогуб by .

полосатый сладкогуб


Полосатым сладкогубам Plectorhinchus lineatus тоже есть куда расти — сейчас они достигли размера около 20 сантиметров, тогда как взрослые особи могут достигать 70 сантиметров. Также с возрастом у этих рыб меняется окраска: по мере взросления чёткие горизонтальные полосы превращаются в «сетчатый» узор, сообщает пресс-служба Приморского океанариума.
Взрослый полосатый сладкогуб by .

взрослый полосатый сладкогуб

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.