Комсомольску-на-Амуре присвоили почётное звание

Совещание

Процесс присвоения Комсомольску-на-Амуре звания «Город трудовой доблести» на региональном уровне полностью завершен. Пакет документов, необходимый для рассмотрения организационным комитетом «Победа», подготовлен при участии предприятий города Юности, муниципалитета, архивных и музейных работников, информирует «Тихоокеанская Россия».

Ходатайство на имя президента России Владимира Путина подписали Михаил Дегтярев и спикер регионального парламента Ирина Зикунова, говорится в пресс-релизе краевого правительства.

Собранные материалы получили одобрение экспертов Российской академии наук – это обязательная процедура, предусмотренная Федеральным законом от 1 марта 2020 года № 41-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести»».

- Мне особенно приятно, что при принятии в Государственной думе этого закона был учтен и мой голос как депутата в его поддержку, — отметил глава региона.

Напомним, почетное звание присваивается городам нашей страны, жители которых внесли значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. В качестве оснований для присвоения звания рассматриваются факты награждения предприятий государственными наградами, вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны, награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги, документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах.

Михаил Дегтярев с первых дней назначения высшим должностным лицом Хабаровского края обратил внимание на то, что Комсомольск-на-Амуре не попал в перечень первых двадцати населенных пунктов России, удостоенных звания «Город трудовой доблести». На сегодняшний день самый восточный город, получивший почетный статус, — Иркутск.

30 сентября предложение главы региона о присвоении городу Юности почетного звания единогласно одобрили депутаты Законодательной думы Хабаровского края.

- Это волнительный момент, который войдет в историю. Мы с большой ответственностью отнеслись к сбору документов, подтверждающих трудовой подвиг комсомольчан в годы Великой Отечественной и Второй мировой войны. Значимую роль в этом сыграли коллективы промышленных предприятий Комсомольска-на-Амуре. Это в полной мере народная инициатива, — подчеркнул на церемонии подписания официального документа Михаил Дегтярев.

Копия ходатайства Президенту России о присвоении Комсомольску-на-Амуре звания «Город трудовой доблести» передана на хранение в краевой музей имени Н.И. Гродекова.

Авиационный завод №126 (КНААЗ им. Гагарина) в Комсомольске-на-Амуре выпустил около 2700 самолетов Ил-4, ставших за годы войны основой дальней бомбардировочной авиации. В июле 1942 года это промышленное предприятие первым в Хабаровском крае было награждено орденом Ленина. Судостроительный завод №199 (АСЗ) строил корабли и подводные лодки, производил корпуса авиационных бомб, артиллерийских снарядов. За годы войны заводчане построили девять военных кораблей, отремонтировали 17 подводных лодок. В 1945 году за выполнение заданий Государственного Комитета обороны завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени. В феврале 1942 года состоялась первая плавка на заводе «Амурсталь», обеспечивавшем металлом многие оборонные предприятия страны.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.