Автомобили «Восточной горнорудной компании» оснастили системой видеонаблюдения «Антисон»

ВГК

В «Восточной горнорудной компании» приступили к внедрению пилотного проекта по оснащению автомобилей системой видеонаблюдения «Антисон» с функцией контроля состояния водителя. В тестовом режиме система установлена на нескольких грузовых автомобилях, задействованных в перевозке угля, и двух единицах пассажирского транспорта, предназначенных для поездок на дальние расстояния, информирует «Тихоокеанская Россия».

Система «Антисон» позволяет оперативно выявлять возможную усталость водителя, снижение внимания и засыпание. Принцип работы системы Active Appearance Models (AAM) заключается в анализе параметров лица и непрерывном отслеживании положения головы и век водителя с помощью инфракрасных датчиков. Как только камера фиксирует существенные отклонения положения головы, сильные повороты, то раздается предупреждающий сигнал, который повторяется несколько раз. Действие сигнала прекращается после того, как положение головы и взгляда человека приходит в норму. Инфракрасные датчики работают и в темное время суток, в том числе сквозь любые очки, передает пресс-служба ВГК.

«Мы планируем оснастить данной системой все машины ВГК. В первую очередь это автобусы и легковые автомобили, которые задействованы для доставки работников компании. Также параллельно система устанавливается на грузовые машины. Данная мера предназначена для предотвращения риска аварийных ситуаций из-за снижения внимания водителя в связи с монотонной работой. Особенно это актуально в ночное время. Компания осознает возможные риски, поэтому выбирает современные системы международного уровня для оснащения машин. Весь комплекс предпринимаемых мер нацелен на сохранение жизни и здоровья водителей и пассажиров», — прокомментировал директор по охране труда и промышленной безопасности ВГК Илья Стерликов.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>