В океанариуме на острове Русский во Владивостоке хищных южноамериканских рыб мечтают социализировать и научить жить стаями

IMG_9417-1 by .
Цихлы ориноко и интермедия (Сichla оrinocensis, Сichla intermedia) – новые обитатели Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской Академии наук. Они прибыли из Южной Америки, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

IMG_9415-1 by .
О своих новых подопечных рассказывает начальник отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов Приморского океанариума Артём Суюндуков: «Оба вида обитают в бассейне реки Амазонки. Интересны цихлы в первую очередь тем, что вырастают до внушительных размеров. Сейчас им не больше полугода, можно сказать, что они подростки. По мере взросления каждая из этих рыб достигнет шестидесяти сантиметров в длину».

IMG_9419-1 by .
Новые жители океанариума – рыбы хищные, как, впрочем, и все цихловые. Едят они практически всё, что меньше их по размерам и может поместиться в рот. Именно поэтому сейчас новички находятся в отдельном аквариуме, где предпочитают держаться стайкой.
Их внешний вид по мере взросления станет меняться. Невзрачная «детская» окраска сменится ярким экстерьером хищника. Взрослые цихлы интермедия имеют оливково-золотой окрас, подчёркнутый 6-7 чёрными полосами и ярко красными плавниками. Цихла ориноко имеет окрас зеленоватый, переходящий в золотой, орнамент – три тёмных пятна.

IMG_9427-1 by .
Когда рыбы достаточно подрастут, биологи переведут их в аквариум объёмом более трёх тонн. Там компанию цихлам составят рыбы, схожие по размеру и хищному нраву. Так как цихла – рыба осторожная и опасливая, задача биологов приучить её к соседству с другими видами рыб. Подобная «социализация» позволит избежать конфликтов между хищниками в экспозиции.

IMG_9428-1 by .
Вне зависимости от вида, цихлы в природе предпочитают держаться в местах с небольшим течением, где имеется много укрытий в виде коряг и затопленных деревьев. Взрослые особи плавают поодиночке или парами, молодь держится небольшими стаями.

Биологи океанариума планируют научный эксперимент по созданию для цихл таких комфортных условий, при которых они сохранят стайный образ жизни и по достижении взрослого возраста. Такой подход к содержанию рыб не только имеет научную значимость, но и позволит посетителям экспозиции в полной мере оценить красоту эффектных пресноводных хищников, сообщает пресс-служба Приморского океанариума.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.