У горы Чехова на юге Сахалина появилась охранная зона

Гора Чехова

Губернатор Валерий Лимаренко подписал соответствующий указ и утвердил положение об охранной зоне памятника природы регионального значения «Высокогорья горы Чехова», информирует «Тихоокеанская Россия».

Новая охранная зона располагается на территории двух городских округов: Южно-Сахалинского и Корсаковского. Ее площадь – 1552,6 га, передает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Режим охранной зоны предусматривает запрет на заготовку древесины. Также на этих землях нельзя добывать полезные ископаемые, складировать твердые коммунальные отходы, строго охраняются водные объекты. Помимо этого, в границах восточного участка в Корсаковском районе запрещается использовать токсичные химикаты для охраны и защиты лесов, в том числе и в научных целях. Под запретом – деятельность в сфере охотничьего и сельского хозяйства, размещение объектов капитального строительства (исключения – гидротехнические сооружения, линии связи, электропередачи, подземные трубопроводы).

В соответствии с федеральным законом охранные зоны устанавливаются на земельных участках и водных объектах, прилегающих к особо охраняемым природным территориям. Это позволяет предотвратить неблагоприятное воздействие человека на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.