Сколько женщин в России отметило 8 марта

koldunya-na-kuhne-620x330 by .
Ответ на это вопрос, как водится, даёт статистика. В сообщении Медиаофиса Всероссийской переписи населении говорится, что Международный женский день отпраздновали 78 620 500 сильных и независимых женщин России, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

К 8 марта Медиаофис Всероссийской переписи населения 2020 года подготовил отчёт о жизни российских женщин: чем живут, как зарабатывают и развлекаются в свободное время.

В данном документе отмечается, что ещё в 1903 году, вид работающих женщин вызывал в лучшем случае недоумение. Полная сочувствия заметка, посвящённая начинающим труженицам, была опубликована в журнале «Звезда»: «И женщины, вышедшие из теремов, стараются работать, кто и как может… Эти удары судьбы можно охарактеризовать двумя словами: надо работать».

Однако в погоне за равноправием дамы стремительно атаковали рынок труда. Если в 1915 году их допускали только на некоторые должности, например, почтальонов и воспитательниц детских садов, то сегодня они летают в космос и признаны полноценными единицами российской боевой авиации.

Современная российская женщина может позволить себе работать почти где и кем угодно. Согласно данным статистического сборника Росстата «Женщины и мужчины России, 2018» почти 65 % женщин в возрасте от 15 до 72 лет в полной мере пользуются этим правом, активно конкурируя с сильным полом даже в самых сложных профессиях, требующих высокой квалификации. Доля работающих женщин с высшим образованием достигает 56 %.

Работают наши женщины во всех областях экономики, от добычи полезных ископаемых до государственного управления и обеспечения военной безопасности. Но большинство заняты в сферах торговли, образования, здравоохранения и оказания социальных услуг.

Женщины в России больше мужчин удовлетворены выполняемыми обязанностями, режимом работы, условиями труда, расстоянием до работы и получают больше профессионального и морального удовлетворения от своей деятельности. Единственное, что не устраивает почти всех занятых в экономике женщин — это заработок. Не вполне удовлетворены им 52 % работниц и совсем не удовлетворены — 13,5 %.

Во всех областях экономики средняя заработная плата у женщин меньше, чем у мужчин, и это не зависит от занимаемой должности. В среднем по рынку труда зарплата женщины-руководителя, специалиста, служащего или рабочего меньше, чем у мужчины на сходной позиции. Например, позиция среднего специального персонала в области правовой, социальной работы, культуры и родственных занятий имеет расхождение по заработной плате в пять раз. Исключение составляют женщины — квалифицированные работники сельского и лесного хозяйства, рыбоводства и рыболовства и неквалифицированные работники по сбору мусора до 45 лет. Их зарплата, как ни странно, выше, чем у мужчин.

Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, более 65 % работающих женщин состояли в официальном или незарегистрированном браке. Около 80 % имели детей в возрасте до 18 лет, в том числе дошкольного возраста — 66 %. Но, даже имея ребёнка в возрасте до 3 лет, половина россиянок продолжают работать.

В целом 86 % женщин и мужчин тратят на работу около 40 часов в неделю. Однако, как показывает статистика, занятые россиянки, по сравнению с мужчинами, имеют меньше свободного времени на себя и в два раза больше времени тратят на ведение домашнего хозяйства в любой день недели. Больше всего времени занимает уборка, стирка, глажка и приготовление пищи. Например, в выходные у женщин на стирку и глажку уходит в среднем полчаса, в то время как у мужчин — две минуты.

Но, отдавая много времени и сил своим родным и близким, наши женщины активно организуют и свой отдых. Чуть более 42 % из них предпочитают кафе и рестораны, 35,6 % — походы в кино, 30,7 % — духовное общение с людьми одной веры. Не реже раза в год посещают концерты 30 % российских женщин, театр — 22,5 %, художественные выставки или музеи — 17 %. Интересно, что среди мужчин не менее раза в год в театр приходит лишь 11,9 %, что практически вдвое меньше, чем среди женщин. Проще всего мужчинам и женщинам найти друг друга в кинотеатрах и кафе, куда они ходят с примерно равной интенсивностью.

На основе результатов Всероссийской цифровой переписи населения 2020 года Росстат сформирует очередной сборник «Женщины и мужчины России». Участвуя в переписи, каждый житель государства вносит свой вклад в будущее страны. За сухими статистическими данными стоят живые люди — Я/Мы соотечественники. Вместе мы создаём будущее, напоминает Медиаофис Всероссийской переписи населения-2020

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.