Самое холодное место ищут в арктической зоне Якутии

Арктика

Участники экспедиции «Покорители холода» в воскресенье отправились из Якутска в арктические районы Якутии для изучения местностей с наиболее низкими температурами, сообщил руководитель экспедиции Вячеслав Ипатьев, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Главная идея проекта «Покорители холода» — найти новые места с рекордно низкой температурой в Якутии. В составе экспедиции две группы, которые направляются в самые холодные районы Якутии — Оймяконский и Верхоянский. Едут журналисты, блогеры, фотографы в сопровождении опытных инструкторов. Участники эксперимента в течение двух недель будут проживать в палатках и фиксировать экстремально низкие температуры, которые в это время года достигают минус 60 градусов», — сказал Ипатьев, добавив, что в каждую группу вошли три человека.

Замеры температуры будут проводить в базовом лагере при помощи метеорологической будки по стандартам Росгидромета. Кроме того, по словам Ипатьева, участники будут выезжать на оленьих упряжках для мобильных замеров температуры в низинах. «Данные измерений будут ежедневно поступать в штаб проекта, который позднее объявит местность с наиболее низкой температурой», — уточнил руководитель экспедиции.

Участники будут жить в палатках. «Инструкторами будут выступать местные проводники-оленеводы, которые будут обучать навыкам выживания. Это подледная рыбалка, установка петель для мелких животных и боровой дичи, заготовка льда, поимка оленей, разведение огня в полевых условиях», — пояснил он.

«Покорители холода» — это уникальный эксперимент с участием добровольцев. Проект поддержан главой Якутии Айсеном Николаевым. Власти ожидают, что экспедиция станет ежегодной и поможет продвижению туристского потенциала Якутии как самой холодной обитаемой территории мира.

«Экспедиция многолетняя. Мы надеемся установить места с наиболее низкой температурой на обитаемой части Земли, которые будут дополнять официальные данные метеонаблюдений», — добавил Ипатьев.

Источник — ТАСС

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.