Проект «Тигрофлот» с помощью «Симфонии», «Гармонии» и Севморпути берётся обеспечить население центральной России тихоокеанским лососем

22 water-wildlife-fish-salmon-alaska-pollution-valdez-salmon-migration- by .
Свежий улов тихоокеанского лосося в центр России транспортный рефрижератор «Симфония» доставил Северным морским путем. Так группа компаний «Доброфлот» реализует свою программу доставки свежей рыбопродукции с Дальнего Востока, инициированную пять лет назад. В этом году компания направила через альтернативную транспортную артерию сразу два рефрижераторных судна – «Симфонию» и «Гармонию». В ближайшее время жители центральной России получат свежую красную рыбу с летней экспедиции, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

За двенадцать дней транспортный рефрижератор «Симфония» преодолел порядка восьми тысяч километров из района промысла в Беринговом море и прибыл в порт Архангельска. На борту судна — около трёх тысяч тонн экологически чистой нерки, горбуши, кеты. Следом за первым подходит транспортный рефрижератор «Гармония» с ценным грузом тихоокеанской дикой рыбы.

Транспортный рефрижератор «Симфония» стал первым в мире крупным морским судном, корпус которого украшен изображением амурского тигра. Это результат проекта «Тигрофлот», реализованного группой компаний «Доброфлот» и автономной некоммерческий организацией «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра». Цель проекта – привлечь внимание к проблеме сохранения популяции редкого хищника, который является символом уникальной природы Уссурийской тайги на Дальнем Востоке России.

«Пятый год подряд суда «Доброфлота» доставляют продукцию с Дальнего Востока на Северо-Запад страны коротким и быстрым маршрутом – Северным морским путём. Этот рейс — особенный, ведь впервые по льдам Арктики мимо самых крупных наземных хищников — белых медведей — прошло судно с изображением самой крупной кошки планеты — амурского тигра. Мы, рыбаки, знаем, что дикая нетронутая природа является главным достоянием России, ведь вылавливая дикую рыбу в российских водах, мы осознаём, насколько важно сохранять среду обитания и рационально использовать природные богатства нашей страны», — подчёркивает управляющий группой компаний «Доброфлот» Александр Ефремов.

Как известно, Северный морской путь — кратчайший путь, соединяющий Дальний Восток и европейскую часть России. Усиленный ледовый корпус судов такого типа, как «Симфония» и «Гармония», позволяет успешно работать даже в суровых условиях Северного Ледовитого океана. Теперь свежевыловленная «дикая» рыба стала ещё более доступной для жителей центральных регионов страны. Перевозка по Северному морскому пути позволяет не только значительно сократить время доставки, но и на 20 % снизить затраты на топливо и обеспечить сдерживание роста цен на рыбопродукцию.

«Благодаря доставке рыбы Северным морским путём мы снижаем транспортно-логистические издержки и сроки перевозки, а значит, сохраняем качество продукции и привлекательную цену для потребителя», — подчеркнул Александр Ефремов.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.