Пять тысяч земельных участков выделили в Приморском крае в рамках «Дальневосточного гектара»

гектар3 by .
Заявки на регистрацию договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» поступают от жителей всех субъектов Российской Федерации, причём каждое пятое – из регионов, находящихся за пределами Дальневосточного федерального округа, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

В общей сложности для участников программы «Дальневосточный гектар» действуют более 35 мер господдержки, отмечают в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).
Так, принятые летом 2017 года поправки в закон о «Дальневосточном гектаре» позволили существенно расширить территорию, доступную гражданам по данной программе, и снизить количество отказов по заявлениям на предоставление земельных участков. Теперь уполномоченный орган, рассматривающий заявление гражданина на «Дальневосточный гектар», обязан предлагать альтернативный вариант в случаях, когда раньше был бы дан отказ: это либо предложение по корректировке границ участка, либо предложение участка из списка стоящих на кадастровом учёте.
В 2018 году в Управление Росреестра по Приморскому краю поступило 5251 заявление о государственном кадастровом учёте земельных участков, предоставляемых по программе «Дальневосточный гектар». 5029 земельных участков были поставлены на кадастровый учёт, принято 5240 заявлений о государственной регистрации договоров безвозмездного срочного пользования земельными участками, предоставленными в порядке Закона о Дальневосточном гектаре. 5036 договоров зарегистрировано.

Решений об отказе в государственном кадастровом учёте земельных участков, предоставленных по программе «Дальневосточного гектара», в прошлом году не принималось.

Об отказе в государственной регистрации договоров принято 9 решений, что составляет 0,17 % от общего количества заявлений.

Основными причинами отказов в государственной регистрации договоров является пересечение границ предоставленных земельных участков с границами других земельных участков, несоответствие представленных документов требованиям закона, а также расположение земельных участков на территориях, на которых предоставление гражданам не предусмотрено.

Управлением Росреестра по Приморскому краю определён сокращённый срок для государственной регистрации договоров по предоставлению земельных участков в порядке Закона о Дальневосточном гектаре, который составляет 5 рабочих дней, подчёркивается в сообщении ведомства.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.