
Помощника командира войсковой части 69122-1 по работе с личным составом капитана 2 ранга Павла Бабяку признали виновным в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по гарнизону Вилючинск доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора офицеру, информирует «Тихоокеанская Россия».
Следствием и судом установлено, что после распития спиртных напитков между Бабяком и гражданским служащим другой воинской части возникла ссора, в ходе которой офицер его избил. Затем Бабяк, сев за руль, сбил гражданского служащего автомобилем и переехал через него. Как зафиксировал видеорегистратор, старший офицер осознавал, что под колесами автомобиля находится человек, однако каких-либо мер по оказанию ему помощи не предпринял, а напротив, несколько раз повторно его переехал.
В результате потерпевшему были причинены многочисленные телесные повреждения, в том числе полный разрыв позвоночника, 25 переломов рёбер, перелом левой голени, от которых он скончался.
В ходе предварительного следствия Бабяк свою вину не признал и от дачи показаний отказался.
Решением 35 гарнизонного военного суда, расположенного в Петропавловске-Камчатском, Бабяку назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима и лишения воинского звания «капитан 2 ранга». Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших, обязав осужденного выплатить им в качестве компенсации морального вреда более 4 миллионов рублей, сообщает Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации.