Успешному развитию северокорейской зоны «Расон» порадовался председатель Законодательного Собрания Приморья

Делегация торгово-экономической зоны «Расон» Корейской Народно-Демократической Республики посетила Приморье. С гостями из Северной Кореи встретился председатель краевого парламента Виктор Горчаков, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Нам известно, что развитие торгово-экономической зоны «Расон» идёт успешно, и мы рады этому, – сказал Виктор Горчаков. – Думаю, что работа российских предпринимателей принесёт пользу не только нашей стране, но и Корейской Народно-Демократической Республике».
Торгово-экономическая зона «Расон» динамично развивается. На её территории сейчас работает более 130 компаний с участием китайского, российского, европейского капитала, а также из других стран мира, в том числе из США и Японии. Как отмечают специалисты, количество желающих вложить средства в эту торгово-экономическую зону растёт. «Расон» стал своего рода символом политики северокорейского руководства по привлечению иностранных инвестиций.
«Товарищ Ким Чен Ын уделяет большое внимание развитию нашей торгово-экономической зоны, – сказал заместитель председателя ТЭЗ «Расон» Хван Чхор Нам. – Мы активно развиваем нашу инфраструктуру. Сейчас, например, идёт реконструкция энергосистемы. Поэтому мы хотели бы иметь более тесные контакты с Приморским краем. Нам стоит развивать отношения в сфере торговли, транспорта, спорта и культуры».
Кроме того, представители северокорейской делегации отметили, что надеются на совместное развитие таких отраслей экономики, как рыбопереработка и деревообработка.
Со своей стороны Виктор Горчаков подчеркнул, что в Приморье рассчитывают на сотрудничество в сфере туризма. Он также сообщил, что руководство края готово к развитию подобных экономических зон в Находке и Хасанском районе. «Если есть серьёзные намерения на развитие двусторонних отношений, то нужно укреплять наши экономические связи»,– отметил спикер краевого Заксобрания.
Встреча прошла в тёплой добрососедской обстановке. «Есть такая корейская поговорка: «Сосед лучше, чем родственник», – заметил в заключении товарищ Хван Чхор Нам.
Торгово-экономическая зона «Расон» расположена в КНДР на побережье Японского моря недалеко от границы Северной Кореи с Россией и Китаем, напоминает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>