Для кедрового питомника под Калининградом купили 400 кг орехов корейского кедра

Кедр корейский

Создатель кедрового питомника в посёлке Муромское Иван Санжаров приобрёл 400 кг орехов корейского кедра. Во время обработки специалисты отбраковали 48 кг, качественные материалы приготовили для отбора, информирует «Тихоокеанская Россия».

Как сообщается на сайте администрации муниципалитета, всего получилось 14 ящиков, из которых семь будут стоять в тепле для скорейшего пророста. После завершения процесса стратификации качественные орехи высадят в питомнике.

Иван Санжаров, переехавший в регион из Сахалина, использует один гектар земли в районе посёлка Муромское. Ему потребовалось три месяца, чтобы полностью освоить территорию. Власти округа планируют выделить ему ещё пять гектаров для расширения кедрового питомника, передает KGD.ru.

Кроме того, в сентябре часть саженцев из Сахалина высадят в конце улицы Гагарина в Зеленоградске. В 2019 году там рассчитывают построить деревянный променад.

В июне Санжаров доставил в Зеленоградск 30 тысяч кедровых саженцев. «Кроме того, из Владивостока и Иркутска отправили более 450 тысяч семян корейского и сибирского кедров для дальнейшей посадки. Всего в питомнике уже взошли более 600 тысяч семян хвойных», — сообщали в администрации.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.