На Сахалине зацвела сакура

Сакура

На Сахалине начался период цветения сакуры. Традиционно первыми расцветают деревья, растущие на проспекте Победы. Самое знаменитое – большое у здания бывшего банка «Сахалин-вест», и маленькие деревца неподалёку, информирует «Тихоокеанская Россия».

По мнению учёных, в этом году вишнёвое дерево зацвело в привычные сроки – в середине мая, как и в прошлом году. А вот в 2015 году нежно-розовое оперение сакуры жители города могли наблюдать необычайно рано, уже в первых числах мая. А в 2013 году – всего за 3–2 дня до наступления календарного лета.

Основная масса деревьев пока не зацвела, ветки только набрали бутоны насыщенного розового цвета. В ближайшие дни на юге Сахалина должно существенно потеплеть и выглянуть солнце – сакура расцветёт повсеместно.

Несколько десятков деревьев сакуры в Южно-Сахалинске сохранилось еще со времен японского правления. Активная высадка деревьев велась и в последние годы. Аллею сакуры несколько лет назад высадили в городском парке культуры и отдыха имени Гагарина.

В Японии любование розовыми, белыми цветами японской вишни — ханами — носит массовый характер, а в новостях передают о так называемом «фронте цветения сакуры» — распространении цветочной волны по стране.

Алина Сабитова, «Сахалин-Курилы»

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>