
Детские оздоровительные лагеря Вологодской области готовы принять школьников из субъектов Дальневосточного федерального округа, пострадавших от паводка. Как заявил губернатор Олег Кувшинников, в области могут разместить и организовать учебный процесс для одной тысячи детей, информирует «Тихоокеанская Россия».
Кроме того, на заседании регионального правительства принято решение о перечислении на специальный счет ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» материальной помощи в размере дневного заработка членов правительства. С подобным предложением губернатор области обратился и к другим государственным служащим. А вот к руководителям предприятий и организаций Вологодской области другая просьба — направить по линии МЧС в район бедствия тепловые пушки, печи, электрогенераторы, водооткачивающие средства высокой производительности, пиломатериалы и другие материально-технические ресурсы, в которых остро нуждаются пострадавшие от паводка семьи, пишет «Российская газета».
На сегодняшний день из-за продолжающихся паводков на Дальнем Востоке затоплено около пяти тысяч жилых домов, без крыши над головой остались десятки тысяч людей. Эвакуировано почти 30 тысяч человек. Общий ущерб экономике оценивается в несколько миллиардов рублей.