Во Владивостоке на публичных слушаниях одобрили передачу Институту химии ДВО РАН земельного участка площадью 6700 кв. м

Заключение о результатах публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования («информационные научно-образовательные комплексы») земельного участка площадью 6700 кв. м с кадастровым номером 25:28:050037:18 (ориентир — проспект 100-летия Владивостока, дом 159) опубликовано (DOC) на сайте администрации Владивостока, информирует «Тихоокеанская Россия».

Публичные слушания прошли 2 декабря в Институте химии Дальневосточного отделения Российской академии наук, по запросу которого и обсуждается вопрос о предоставлении разрешения на использование участка. Они были назначены постановлением главы города Владивостока по инициативе единой комиссии по подготовке проектов правил землепользования и застройки муниципальных образований Приморского края.

Со дня опубликования решения о проведении публичных слушаний до даты проведения собрания в уполномоченный орган поступило одно предложение.

На слушаниях присутствовали 43 человека.

Земельный участок общей площадью 6700 кв. м входит в состав территории, закрепленной на основании решения исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся от 05.08.1971 (протокол №681) для размещения научно исследовательских институтов, учреждений и сооружений обслуживания Дальневосточного центра Академии наук (ДВО РАН) общей площадью 160 га и граничит с земельным участком, принадлежащем на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГБУ ДВО РАН для объектов жилой застройки.

Согласно карте градостроительного зонирования в составе Правил землепользования и застройки на территории Владивостокского городского округа, утвержденного решением Думы города Владивостока от 07.04.2010 №462, земельный участок расположен в территориальной зоне объектов отдыха, спорта, туризма и развлечений (Р-2). Объекты информационных научно-образовательных комплексов в территориальной зоне (Р-2) отнесены к условно-разрешенному виду использования.

На сегодняшний день на земельном участке располагаются административные здания научно-исследовательского института, которые являются собственностью Российской Федерации и переданы ИХ ДВО РАН в оперативное управление. Здания одноэтажные, деревянные. Подведены коммуникации – тепловая энергия, электрическая энергия, водопровод, канализация. Год ввода в эксплуатацию — 1968. Вокруг зданий располагается лесной массив. Территория имеет озеленение, цветочные клумбы, лавочки для отдыха, урны для мусора и заасфальтированные дорожки вокруг.

К зданиям проложена грунтовая дорога, которая позволяет, в случае необходимости, подъезжать автотранспорту института, в том числе машинам для вывоза мусора.

«На основании выше изложенного считаю возможным и целесообразным предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка с кадастровым номером 25:28:050037:18 для размещения информационных научно-образовательных комплексов, что не повлечет за собой нарушения санитарных норм, не окажет негативного воздействия на окружающую среду и не повлечет за собой утрату рекреационного потенциала зоны», — говорится в предложении, которое вынесено вице-президентом Российской академии наук, председателем ДВО РАН, академиком В.И. Сергиенко.

Что озвучивали на публичных слушаниях

Представитель Биолого-почвенного института ДВО РАН: «В границах рассматриваемого земельного участка с кадастровым номером 25:28:050037:18 располагаются только корпуса Института химии ДВО РАН?»

Представитель Института химии ДВО РАН дала пояснения о том, что на земельном участке располагаются три здания научно-исследовательского института, которые являются собственностью Российской Федерации, два из которых переданы ИХ ДВО РАН в оперативное управление, третье в настоящее время оформляется.

По результатам публичных слушаний открытым голосованием итоговый документ, состоящий из предложения эксперта с рекомендациями о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования «информационные научно образовательные комплексы» земельного участка площадью 6700 кв. м с кадастровым номером 25:28:050037:18 принят большинством голосов от числа зарегистрированных участников публичных слушаний в количестве 36 человек.

Таким образом, публичные слушания были проведены в полном соответствии с требованиями положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, федерального закона от 13.07.2015 № 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток», постановления администрации Приморского края от 25.08.2015 № 303-па «Об утверждении порядка организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территориях Владивостокского, Артемовского городских округов, Надеждинского, Шкотовского муниципальных районов Приморского края», говорится в заключении о результатах публичных слушаний.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.