Соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта прошли на Камчатке

Эпизод соревнований по ездовому спорту

Командное первенство Камчатского края по бесснежным дисциплинам ездового спорта «Камчатский драйлэнд» прошло в минувшие выходные на территории лыжной базы «Лесная» в Петропавловске-Камчатском, информирует «Тихоокеанская Россия».

В соревнованиях приняли участие около 50 спортсменов в возрасте от двух до 74 лет, сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Камчатского края.

Состязания проходили в двух основных дисциплинах: эстафетная гонка и дуатлон. В эстафетной гонке (три этапа по три км) каждая команда состояла из трёх участников: мужчина, женщина и юниор до 14 лет. Двое участников команды со своими собаками бежали в дисциплине кани-кросс, а третий — стремился к финишу на велосипеде в дисциплине байк-джоринг.

«На старт вышло 11 из 12 заявившихся на участие в соревнованиях команд. Данная дисциплина собрала больше всего зрителей. Спортсмены переживали, ожидая членов своей команды, торопились, падали на передаче эстафеты — в общем, адреналин зашкаливал», — рассказали организаторы соревнований.

В результате захватывающей борьбы призовые места распределились следующим образом: первое место заняла команда Мильково-Петропавловск (Лиза Канина, Ирина Андреева, Андрей Канин), серебро досталось сборной Камчатского края (Даниил Березань, Светлана Березань, Алексей Фомин), замкнула тройку лидеров сборная Елизовского района (Марк Кривогорницын, Наталья Орехова, Арсен Гончарук). В дисциплине дуатлон (летняя комбинация: кани-кросс + байк-джоринг) среди юниоров победу одержал Леонид Соколов, среди юниорок — Кристина Кривогорницына. Среди женщин победу одержала Наталья Орехова, среди мужчин лучшим стал Алексей Фомин.

Также в рамках первенства прошли показательные соревнования в дисциплинах хэппи-дог и детские старты. Хэппи-дог – проводятся для новичков, а также для спортсменов с молодыми собаками и собаками-ветеранами – два этапа по одному км. В детских стартах участвуют спортсмены в возрасте до восьми лет. Они преодолевают два этапа по 100 м.

Информацию приводит пресс-служба правительства Камчатского края.