Ректора ДВФУ Сергея Иванца отпустили под залог

Ректор ДВФУ Сергей Иванец

Тихоокеанский флотский военный суд во Владивостоке отпустил под денежный залог ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца, который является фигурантом уголовного дела о коррупции, информирует «Тихоокеанская Россия».

«По решению суда мера пресечения в виде домашнего ареста заменена на залог в один млн рублей. Апелляцию подали адвокаты Иванца», — сообщили агентству «Интерфакс — Дальний Восток» в суде.

Как сообщалось, в марте отношении ректора ДВФУ С. Иванца было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями).

Ранее по тем же обстоятельствам были помещены под домашний арест два проректора этого федерального вуза Алексей Цхе и Виктор Атаманюк.

По версии следствия, в 2011 году между университетом и ООО «Современный университет» заключен контракт на оказание услуг по созданию информационно-технической системы на сумму свыше 647 млн рублей.

Услуги должны были быть оказаны в течение нескольких лет в пять этапов, последний этап по плану должен быть завершен в 2013 году. Вместе с тем, третий этап подразумевал создание, внедрение и реализацию подсистемы распределенной печати; подсистемы финансового, управленческого учета и планирования; подсистемы капмусной карты, но эти нововведения остались не выполнены.

С 20 августа по 11 сентября 2015 года С. Иванец дал указание подчиненным сотрудникам проректорам учебного заведения А. Цхе и В. Атаманюку обеспечить изготовление и подписание актов сдачи-приемки исполнения обязательств по третьему этапу, а 15 сентября 2015 года дал указание главному бухгалтеру на основании указанных актов, содержащих заведомо недостоверные сведения об объемах выполненных работ, перевести денежные средства в сумме свыше 20 млн рублей с расчетного счета университета на расчетный счет исполнителя.

С. Иванец был назначен ректором ДВФУ в июле 2012 года. До этого он занимал пост заместителя министра образования и науки РФ.

Расследование по делу ректора ДВФУ ведет Главное следственное управление СКР.

Источник — «Интерфакс»

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.