
Приморские ученые помогут Амурскому отделению Русского географического общества (РГО) провести «Третью Амурскую экспедицию». Впервые за последние годы научное сообщество проведет комплексное изучение крупнейшей реки российского Дальнего Востока и выработает план по ее освоению, информирует «Тихоокеанская Россия»..
Весь проект будет называться Амурской бассейновой комплексной экспедицией РГО; его основная цель — комплексные географические исследования Амура. Во Владивостоке будет базироваться Уссурийская партия — для изучения территории, расположенной вдоль реки Уссури и ее притоков. В перспективе возможно подключение к работе Географического общества Китая с образованием Сунгарийской партии, что сделает проект международным.
Исследователи планируют провести географические полевые и камеральные исследования территории и водоемов; составить комплекты различных карт бассейна Амура, компьютерные базы природных условий, ресурсов и социально-экономических процессов всего бассейна.
Конечная цель – на основе полученных данных выработать рекомендации по освоению и использованию всего, что имеется в бассейне Амура. Среди организаторов экспедиции есть понимание, что локальное обследование ценных результатов не принесет, поэтому экспедиция задумана не только комплексной, но и масштабной.
Амур на современном уровне будет обследован от истоков до устья, включая весь его бассейн, площадь которого, как уже отмечалось, составляет около 1,85 миллиона квадратных километров.
Решено привлечь к работе все «амурские» региональные отделения РГО: Забайкальское, Приамурское, Хабаровское и Приморское. Сейчас исследователи постепенно готовятся к отправке и делят обязанности.
Алексей Михалдык, «Приморская газета»