
Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рассмотрел вопрос о решении суда Южно-Сахалинска, который признал экстремистскими несколько фраз из Корана, информирует «Тихоокеанская Россия».
Депутаты — в основном из числа мусульман — готовы законом защитить священные тексты. Коллеги призвали их подходить к этой проблеме осторожнее
Депутат от Чечни Шамсаил Саралиев заявил, что перед заседанием комитета молился, и выразил уверенность, что решение суда Южно-Сахалинска было инспирировано извне.
Сочтя судебное решение ударом по религии, господин Саралиев потребовал ответственности для тех, кто принимал решения, включая судью, а решение суда, сообщил депутат, будет оспорено.
Господин Саралиев считает, что «священные писания» нельзя признавать экстремистскими, передает Breaking Mad.