Замоскворецкий суд Москвы признал виновными бывшего заместителя главы Минрегионразвития Романа Панова в хищении 93 млн рублей, выделенных на саммит АТЭС-2012. Об этом говорится в мотивировочной части приговора, информирует «Тихоокеанская Россия».
Виновным признан и другой фигурант дела — руководитель ФКУ «Дальневосточная дирекция Минрегионразвития России» Олег Букалов.
По версии следствия, Панов вместе с сообщниками организовал проведение конкурсов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам.
По данным следствия, реального участия в строительстве объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены сотрудниками ФКУ и другими организациями. Однако на счета контрагентов из бюджета перечислено более 93,5 млн рублей. Указанные средства путем заключения фиктивных сделок с фирмами-однодневками обналичены и распределены между фигурантами. По данным фактам следственным департаментом МВД России было возбуждено дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».
Позже Минрегион РФ объявил о ликвидации своей Дальневосточной дирекции.
По версии следствия, к преступлению также причастны директор ООО «ГК «Контроль»" Роман Барбашов и его сообщник Алексей Кудрявцев. Им инкриминируются два преступных эпизода — мошенничество и покушение на мошенничество.
Ранее Фрунзенский суд Владивостока не стал возвращать прокурору уголовное дело о хищении более 300 млн рублей при строительстве полигона твердых бытовых отходов. Полигон рекультивировали в рамках подготовки города к саммиту АТЭС 2012 года. Обвиняемым по этому делу является приморский предприниматель Дроздов — участник многомиллионной сделки по инвестициям в игорную зону «Приморье», а также его пособник. Дроздов обвиняется в мошенничестве в крупном размере, сообщает «Интерфакс».