Эксперт: роль России в корейских вопросах возрастает

Роль России в корейских вопросах возрастает, РФ может стать посредником в переговорах между Китаем и Северной Кореей, считает журналист издания The Diplomat Шэннон Тиецци. Автор статьи обращает внимание на тот факт, что президент Китая Си Цзиньпин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын могут потенциально встретиться в Москве по случаю празднования 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне, информирует «Тихоокеанская Россия».

Он приводит позицию известного российского дипломата и востоковеда Георгия Толорая, который высказал мнение, что визит главы КНДР в Москву предоставляет России большие возможности для того, чтобы быть посредником в сторонних международных переговорах и даже подготовить почву для возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР.

«Если Ким (Чен Ын) и Си (Цзиньпин) впервые встретятся в России, это будет убедительно свидетельствовать не только о состоянии их двусторонних отношений, но и возрастающей роли, которую Россия играет в корейских делах», — отмечает автор статьи, которого цитирует РИА «Новости».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.