В Японии начали массово открывать бронзовые статуи персонажей комиксов и аниме

Персонаж аниме. Фотография с сайта bakemono.ru

Бронзовые статуи персонажей комиксов и аниме стали появляться в Японии в местах, которые так или иначе связаны с авторами или произведениями. Зачастую расходы на установку несут администрации областей. Они становятся символами региона, привлекая большее количество туристов. Однако некоторые эксперты указывают на то, что эта мода может быстро пройти, если не укреплять связь с регионами, информирует «Тихоокеанская Россия».

«Капитан Цубаса» — это футбольный комикс с тиражом 65 миллионов экземпляров. В токийском районе Кацусика, откуда родом автор Ёити Такахаси (Yoichi Takahashi), этой весной и прошлой осенью было установлено восемь статуй на торговых улицах и в парках. Установку спонсировала администрация.

Школьник Юдзин Такэхара (12, Yujin Takehara) сфотографировал все восемь статуй этим летом, катаясь по району на велосипеде. Он говорит, что больше всего ему нравится статуя капитана Цубасы. Взрослые также фотографируют их.

В этом же районе разворачивается действие комикса «Котикамэ», который издается с 1976 года. 14 статуй персонажей этих комиксов были установлены с 2006 по 2011 годы на торговых улицах и около станции Камэари. Родоначальник этой идеи Сёго Сато, владеющий пекарней в районе Кацусика, говорит, что они стали местной достопримечательностью. В день он продает 500 пирожков с изображением лица главного героя комикса.

Расходы на установку 22 статуй персонажей «Капитана Цубаса» и «Котикамэ» составили 44,7 миллиона йен. Администрация района заплатила 28,7 миллионов йен из этой суммы. Также в марте была выпущена бесплатная карта с указанием мест расположения статуй. Начальник районного туристического отдела говорит о желании популяризировать свой район за счет популярных комиксов.

В 2011 году в районе Тама города Кавасаки открылся «Музей Фудзико». На пути от железнодорожной станции Мукогаока-Юэн к музею установлено девять статуй Дораэмона и Памана. Город инвестировал в этот проект 26 миллионов йен в надежде на оживление региона.

Автор комикса «Садзаэ-сан» долгое время жил в токийском районе Сэтагая. Там есть музей автора и улица «Садзаэ-сан». В 2012 году на деньги городской и районной администрации, а также торгового квартала неподалеку от станции Сакурасинмати были установлены скульптуры всей семьи Садзаэ.

Администрация токийского района Нэрима, где много компаний, связанных с производством аниме, планирует выделить 100 миллионов йен на постройку «Прихожей города аниме» около станции Оидзуми-гакуэн. В марте будущего года там появится пять статуй различных персонажей, включая «Могучего Атома».

Популяризации бронзовых скульптур способствовало событие, произошедшее в 1983 году. Тогда Дворец молодежи префектуры Сайтама сделал бронзовую статую «Могучего Атома». Дети были очень рады, однако многие были против этой идеи, полагая, что вся Япония будет смеяться над автором, поскольку в то время никто не мог себе представить, что можно сделать статую персонажа из комикса.

Все изменилось, когда в 1993 году в городе Сакайминато префектуры Тоттори появилась «Дорога Сигэру Мидзуки (Shigeru Mizuki)». В настоящее время там установлено 153 статуи монстров из комикса «Китаро из леса Гегеге».

В 2013 году Сакайминато посетили 2,8 миллиона человек, что в 80 раз превышает население города. По словам профессора университета Тоттори Тосимити Савада (Toshimichi Sawada), в том году экономика префектуры получила вливания в размере 30 миллиардов йен. Это достижение пытаются повторить торговые кварталы со всей страны.

Профессор Токийского университета, искусствовед Киёси Кусуми (Kiyoshi Kusumi) назвал такие бронзовые скульптуры словом «монюкяра» (monument character). По его мнению, на популяризацию «монюкяра» повлияли следующие факторы: массовость и близость, известность, рост количества туристов и нейтральность с политической точки зрения, пишет японское издание Asahi Shimbun.

Известные авторы комиксов являются выходцами из разных частей страны. По всей видимости, количество регионов, которые будут устанавливать бронзовых персонажей, возрастет. Тем не менее, невозможно развивать города благодаря одной только установке. «В чем состоит общность региона и истории персонажа? Необходимо углублять связь региона с оригинальным произведением».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.