Одобрен проект российско-китайского соглашения о поставках газа по «восточному маршруту»

Правительство РФ одобрило проект российско-китайского соглашения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по «восточному маршруту» сроком как минимум 40 лет. Текст документа, который является условием вступления в силу договора купли-продажи природного газа, подписанного ОАО «Газпром» и «Китайской национальной нефтегазовой корпорацией», опубликован сегодня на сайте кабинета министров, информирует «Тихоокеанская Россия».

В соответствии с соглашением, стороны поддерживают успешную реализацию договора о поставках газа и оказывают всестороннее содействие уполномоченным организациям в реализации проектирования, строительства и эксплуатации газотранспортной инфраструктуры, необходимой для поставок газа из России в Китай по «восточному» маршруту (газопровод «Сила Сибири»), включая трансграничный участок газопровода. «С целью реализации соглашения каждая сторона создает своим уполномоченным организациям необходимые налоговые условия», — отмечается в сообщении правительства.

Документ также регламентирует порядок пропуска через российско-китайскую государственную границу персонала и техники и порядок таможенных операций при перемещении через границу транспортных и технических средств, строительных и расходных материалов, задействованных и необходимых для проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации участка трансграничного участка газопровода через реку Амур.

Россия и Китай должны будут также обеспечить освобождение от уплаты налогов и таможенных пошлин, сборов за таможенные операции в отношении предметов материально-технического назначения, ввозимых на территории обоих государств для проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации подводного перехода.

Соглашение действует в течение 40 лет. По истечении этого срока действие соглашения автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон письменно не уведомит другую о своем намерении прекратить его действие.

Правительства России и Китая призывают «Газпром» и китайскую национальную нефтяную корпорацию CNPC использовать национальные валюты при осуществлении расчетов за поставляемый в Китай природный газ. Это следует из проекта российско-китайского соглашения о сотрудничестве в сфере поставок природного газа по «восточному маршруту» сроком как минимум на 40 лет.

«Стороны приветствуют и поощряют использование уполномоченными организациями национальных валют Российской Федерации и Китайской Народной Республики при осуществлении расчетов в энергетической сфере. Финансовые ведомства сторон будут совместно создавать и продвигать условия для развития системы расчетов в национальных валютах», — говорится в документе, который цитирует ТАСС.

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.