Во Владивостоке завершилась международная парусная регата «Кубок «Семь футов»

Во Владивостоке завершились международные соревнования по парусному спорту в матч-рейсе (II грейд (статус континентальных соревнований, второй после чемпионата мира) Международной федерации парусного спорта (ISAF)) в рамках парусного фестиваля «Кубок Семь футов». В финале регаты новозеландский шкипер Рубен Корбетт, являвшийся фаворитом соревнований, со счетом 3:0 одержал победу над финном Олли-Пеккой Люмийарви, являлся вторым шкипером регаты исходя из международного рейтинга. За третье место спорили Владимир Липавский и японец Ватару Сакамото. Со счетом 2:0 победил Сакамото, информирует «Тихоокеанская Россия».

Напомним, что в полуфинале Рубен Корбетт победил Владимира Липавского (3:0), Олли-Пекка Люмийарви одержал трудную победу над Ватару Сакамото (3:2).

Для справки, в июле 2012 года Рубен Корбетт уже выигрывал международный матч-рейс во Владивостоке. Олли-Пекка Люмийарви в краевой центр Приморья приехал впервые, а Ватару Сакамото в 2010 году занял здесь третье место и пятое — в 2012 году. Владимир Липавский боролся за «Кубок «Семь футов» трижды: в 2012 и 2011 годах он стал третьим, а в 2010 году — девятым.

Результаты четвертьфиналов

Владимир Липавский — Гунву Пак — 2:1
Олли-Пекка Люмийарви — Екатерина Чащина — 2:1
Ватару Сакамото — Аяз Шаих — 2:1

Напомним, что в мини-турнире за 8-10-ое места Николай Королев сначала со счетом 1:0 победил первого номера молодежной сборной России по матч-рейсу Влада Абрамова, а затем — швейцарца Лоренца Мюллера. Определились и обладатели мест с пятого по седьмое. Пятое место занял экипаж под управлением корейца Гунву Пака, который победил индийский экипаж Аяза Шаиха. В матче за 6-7-ое места Екатерина Чащина вместе со своим уступила индийцам.

Таким образом, определилась итоговая классификация шкиперов.

1. Рубен Корбетт (Новая Зеландия)
2. Олли-Пекка Люмийарви (Финляндия)
3. Ватару Сакамото (Япония)
4. Владимир Липавский
5. Гунву Пак (Южная Корея)
6. Аяз Шаих (Индия)
7. Екатерина Чащина (Россия)
8. Николай Королев (Россия, Владивосток)
9. Лоренц Мюллер (Швейцария)
10. Влад Абрамов (Россия)

Что касается раунд-робина (на этой стадии соревнований каждый яхтсмен по круговой системе встречается с каждым), то лучшим стал Рубен Корбетт, который одержал девять побед в девяти гонках. Семь побед на счету Ватару Сакамото, по шесть побед одержали Владимир Липавский и Олли-Пекка Люмийарви. Приморец Николай Королев одержал две победы.

Регата проходила в акватории Амурского залива на гоночных яхтах класса «Platu 25». Руководителем судейского штаба соревнований был главный ампайр матчевых гонок, международный ампайр и судья из Германии Лоренц Вальх. Под его руководством работали восемь ампайров всероссийской и международной категорий из Хорватии, Великобритании, Японии и России. Как отметил финский яхтсмен Олли-Пекка Люмийарви, особенностью этой регаты стали постоянно меняющиеся ветровые условия, что сделало ее еще более интересной для соперников.

Перед началом соревнований Рубен Корбетт провел трехдневную клинику для яхтсменов, на которой выступил в качестве тренера.

Рейтинг шкиперов по данным сайта Международной федерации парусного спорта (перед стартом регаты)

Рубен Корбетт (Новая Зеландия) — 15
Олли-Пекка Люмийарви (Финляндия) — 26
Лоренц Мюллер (Швейцария) — 35
Владимир Липавский (Россия) — 37
Ватару Сакамото (Япония) — 40
Гунву Пак (Корея) — 56
Влад Абрамов (Россия) — 135, первый номер молодежной сборной России по матчевым гонкам
Николай Королев (Россия) — 214
Екатерина Чащина (Россия) — 1145 (в общем зачете) и 123 (в женском)
Аяз Шаих (Индия) — 240

Отметим, что в программу парусного фестиваля также вошли гонки на лодках класса «Дракон», юношеская регата и гонки флота, в которых участвовали 57 экипажей в восьми зачетных группах.

Полная информация о парусном фестивале доступна на официальном сайте яхт-клуба «Семь футов».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>