Железнодорожную инфраструктуру терминала «Остерра» переводят на электротягу

Остерра

Группа компаний «Портовый альянс» приступила к строительно-монтажным работам по электрификации внутренней железнодорожной инфраструктуры специализированного угольного терминала «Остерра» (АО «Дальтрансуголь», Хабаровский край, находится под управлением АО «Портовый альянс»), информирует «Тихоокеанская Россия».

«Перевод инфраструктуры на электротягу, запланированный к концу 2027 года, позволит увеличить пропускную способность Ванинского транспортного узла и расширить экспортный коридор для поставок российского угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)», — говорится в сообщении.

На текущий момент общая готовность объекта — 17,5%. На 45,2 км внутренних путей терминала идет монтаж технических сооружений. К работам привлечено три подрядные организации.

Ключевым условием реализации проекта остается жесткая синхронизация графиков с инвестиционной программой РЖД по модернизации Восточного полигона.

«Нам необходимо запустить электрификацию одновременно с железнодорожниками. Иначе размен локомотивов на смежной станции «Токи» Дальневосточной железной дороги приведет к задержкам и снижению объемов перевалки. А это недопустимо», — приведены в сообщении слова советника генерального директора «Портового Альянса» Рината Хабибуллина.

Электрификация внутренних путей является частью комплексной программы развития «Остерры» как восточного флагмана холдинга. Синхронное с РЖД развитие инфраструктуры позволит подготовить терминал к поэтапному увеличению мощностей перевалки до 40 млн тонн грузов в год к концу 2027 года.

Ранее сообщалось, что в 2026 году компания планирует перевалить 23 млн тонн угля, что на 17% больше, чем в прошлом году.

«Дальтрансуголь» находится в процессе смены названия на «Остерра». Юридические процедуры начаты, срок завершения зависит от регистрирующих органов. На сайте стивидора говорится, что уголь отправляется на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай, Японию и Южную Корею.

В сентябре 2020 года «Дальтрансуголь» получил статус резидента Свободного порта Владивосток для реализации проекта по увеличению мощности терминала с 24 млн до 40 млн тонн в год.

В АО «Портовый альянс», созданное в марте 2024 года, также входят АО «Мурманский морской торговый порт», ООО «Мурманский балкерный терминал», ООО «Туапсинский балкерный терминал» и ООО «Стивидорная компания «Малый порт» в Находке. Суммарная мощность пяти активов — более 53 млн тонн грузов в год, информирует «Интерфакс».

Подписывайтесь на «Тихоокеанскую Россию» во «ВКонтакте» и Telegram

Похожие записи


Комментарии запрещены.