
О кончине одного из опытнейших руководителей Гражданской авиации Дальневосточного региона сообщает Совет директоров, администрация, трудовой коллектив, совет профкомов ОАО «Владивосток Авиа» и ОАО «Авиакомпания «Аврора», информирует «Тихоокеанская Россия»
Владимир Александрович Сайбель родился 10 февраля 1944 года в селе Лебяжье Красногорского района Алтайского края. После срочной службы в морской авиации Тихоокеанского флота поступил в Бугурусланское лётное училище гражданской авиации. Окончив его, молодым специалистом прибыл в 1970 году в эскадрилью 145 лётного отряда Владивостокского авиапредприятия на должность второго пилота самолёта Ан-2.
А уже в 1973 году он возглавил эту эскадрилью. Затем, благодаря своим профессиональным и личным качествам, пересел с кресла второго пилота самолёта Як-40 в кресло командира транспортной эскадрильи Як-40. Это был беспрецедентный случай в истории Гражданской авиации СССР.
В 1978 году Владимир Александрович окончил Академию Гражданской авиации, через четыре года его назначают заместителем командира Владивостокского предприятия по организации лётной работы. «Отличник Аэрофлота», «Отличник воздушного флота» Владимир Александрович Сайбель — пилот 1-го класса, общий безаварийный налёт – 11 000 часов.
В 1988 году на конференции трудового коллектива Владивостокского Объединённого Авиационного отряда он был избран командиром авиапредприятия.
В последующие годы Сайбель бессменно работал на посту генерального директора ОАО «Владивосток Авиа» 23 года, c 1988 по 2011 год. В сложнейших девяностых годах ему удалось сформировать команду профессионалов, которая смогла не только сохранить предприятие и трудовой коллектив, но и сделать значительный рывок вперед за счёт замены устаревающего авиапарка и внедрения рыночных механизмов управления производством.
41 год своей жизни Владимир Александрович Сайбель отдал Владивостокскому авиапредприятию — некогда крупнейшему на Дальнем Востоке России. Своим самоотверженным трудом, талантом руководителя, высокими профессиональными качествами он заслужил искреннее уважение и признательность у коллег в Приморье, но и у многих руководителей гражданской авиации России.
В достижениях гражданской авиации Приморья лежит его личный значительный вклад. Благодаря деловому подходу, дальновидности и конструктивности, умению видеть вперед авиакомпания под руководством Владимира Александровича в последнее десятилетие стабильно входила в десятку крупнейших в России и выросла из регионального авиаотряда в компанию международного уровня.
Владимир Александрович Сайбель в 2002-2006 годах работал депутатом Законодательного Собрания Приморского края. Лауреат национальной общественной премии «Во Славу Отечества» в номинации «За вклад в развитие экономики и социальной сферы России», академик Академии транспорта России. За заслуги в освоении современной авиационной техники Владимиру Александровичу Сайбелю присвоено звание «Заслуженный пилот Российской Федерации». Награждён патриархом Алексием II за личный вклад и усилия в строительстве Храма Богоявления в городе Артём Приморского края, патриаршей грамотой и орденами Преподобного Серафима Саровского III степени и Святого равноапостольского князя Владимира I степени. Почётный житель города Артема.
Выражаем искренние соболезнования семье Владимира Александровича, его родным и близким, коллегам по отрасли, всем кто его знал и уважал.
Гражданская панихида состоится в субботу 7 июня 2014 года во Дворце культуры Артёма с 11.00 до 13.00