
Первый тропический шторм 2026 года образовался в Тихом океане, на востоке от Филиппин значительно раньше обычных сроков — такие тропические процессы обычно начинаются не ранее мая. По словам главы Примгидромета Бориса Кубая, которого цитирует пресс-служба учреждения, вихрь не превратится в тайфун и для Приморья пока не опасен, информирует «Тихоокеанская Россия».
«Сформировался первый в этом году тропический шторм под номером один, получивший название NOKAEN. В ближайшие 3–4 дня он будет мигрировать в районе Филиппин, после чего, по прогнозам, прекратит своё существование. Сам факт столь раннего рождения тропического шторма удивляет и впечатляет. Как правило, такие процессы начинаются значительно позже — в мае», — приводит слова Кубая пресс-служба.
По его словам, говорить о прямом влиянии вихря на Приморье не приходится. Но синоптики будут внимательно следить за дальнейшим развитием событий в этой зоне. Пока эти процессы носят локальный характер. Метеоролог добавил, что до конца января Приморье останется под влиянием суровых крещенских морозов. Существенного потепления в ближайшие дни не ожидается, сообщает PrimaMedia.
