
В 2024 году количество туристов, посетивших граничащую с Россией провинцию Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай), выросло на 29,1% в годовом исчислении, а их расходы — на 67,1%, что обусловлено бурным развитием местной «экономики льда и снега». Об этом сообщили в понедельник на ежегодных сессиях провинциального Собрания народных представителей (СНП) и комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК), информирует «Тихоокеанская Россия».
Согласно официальным данным, в прошлом году наблюдался стремительный рост снежно-ледовой индустрии провинции Хэйлунцзян, в том числе было одобрено строительство демонстрационной зоны зимних видов спорта Китай-ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), о котором было объявлено китайской стороной на 22-м заседании Совета глав государств-членов ШОС.
Кроме того, ледово-снежный тематический парк «Большой мир льда и снега» в Харбине, административном центре вышеуказанной провинции, был признан Книгой рекордов Гиннеса крупнейшим в мире. По состоянию на 22:00 9 января этого года, всего за 20 дней после его открытия поток посетителей «Большого мира льда и снега» в общей сложности составил 1,03 млн человеко-раз, что стало новым рекордом за всю его 26-летнюю историю.
По итогам 2024 года пров. Хэйлунцзян приняла в общей сложности более 1,2 млн въездных туристов из Юго-Восточной Азии, Японии, Республики Корея, а также европейских и американских стран, что на 95,4% больше, чем годом ранее.
За прошлый год здесь также было организовано свыше 20 тыс. специализированных мероприятий в сфере культуры и туризма, включая Китайско-российскую культурную ярмарку. При этом число проведенных коммерческих выступлений увеличилось на 92%, а коэффициент их посетителей, прибывших из других регионов провинциального уровня Китая, составил более 50%.
Власти провинции Хэйлунцзян пообещали и впредь предлагать разнообразные качественные культурно-туристические продукты, улучшать услуги гражданской авиации и пассажироперевозок железнодорожным, автодорожным и водным транспортом, а также эффективно использовать 240-часовой безвизовый транзитный режим для упрощения процедур въездного туризма, сообщает «Синьхуа».